Должна ли я уплатить налог 13%, если ранее я уже оформляла налоговый вычет на покупку недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю квартиру, только что полученную по наследству от мамы (т.е. в собственности она менее 3 х лет) и покупаю другую. Должна ли я уплатить налог 13%, если ранее я уже оформляла налоговый вычет на покупку недвижимости?

Заранее признательна за ответ, Любовь.

Ответы на вопрос (4):

Да, при продаже квартиры полученной по наследству и находившейся в собственности менее трех лет Вы должны заплатить налог в размере 13% от продажной ( по договору ) стоимости квартиры. Налоги Вы платите всегда, это налоговый вычет Вам государство возвращает один раз в жизни.

Да 13% с с суммы превышающей 1 мл. рублей.

"Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры" - это означает, что с суммы, не превышающей 1 млн рублей налог возвращается государством или вовсе не взимается?

С 1 млн. рублей просто налог не взимается.