Каково влияние временной регистрации на социальный контракт и статус малоимущей - вопросы и ответы

• г. Челябинск

У меня вопрос, связанный с социальным контрактом на развитие собственного дела. Постоянная регистрация у меня в одной области, а проживаю в другой. Имеется временная регистрация на 2 года. Позвонила в местную соцзащиту, сказали соцконтракт только по месту жительства. Как быть в такой ситуации?

И как я знаю, для получения статуса малоимущей, будут учитываться доходы всех членов семьи, которые со мной прописаны. Но каких именно, которые по месту постоянной регистрации или по месту временной?

Ответы на вопрос (5):

Если у вас есть временная регистрация в данной области, то вы можете заключить социальный контракт на развитие собственного дела и получить поддержку по месту временной регистрации. Однако, если вам потребуется документально подтвердить место проживания, то могут возникнуть трудности, так как вы официально прописаны в другой области.

Что касается статуса малоимущей, то будут учитываться доходы всех членов семьи по месту постоянной и временной регистрации, так как решение о предоставлении статуса принимается по месту фактического проживания. Однако, при подаче заявления на предоставление статуса малоимущей, вы можете обосновать свою ситуацию и объяснить, почему у вас есть временная регистрация в данной области. В любом случае, для получения более точной информации по данному вопросу, рекомендуется обратиться к социальным службам по месту временной регистрации.

Там сказано совместно проживающие родственники, то что вам отказывают по регистрации это нарушение закона, получите официальный отказ и пишите жалобу в прокуратуру

В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 16.07.2014 № 332-П «Порядок предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта» условиями назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

заявитель (члены семьи заявителя) является (являются) гражданами Российской Федерации и проживают на территории Челябинской области;

заявитель или семья заявителя по независящим от заявителя и членов его семьи причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области в расчете на душу населения;

совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта;

заявитель имеет статус безработного (для граждан, подающих заявление о предоставлении государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта на поиск работы).

В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 16.07.2014 № 332-П «Порядок предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта» условиями назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

заявитель (члены семьи заявителя) является (являются) гражданами Российской Федерации и проживают на территории Челябинской области;

заявитель или семья заявителя по независящим от заявителя и членов его семьи причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области в расчете на душу населения;

совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта;

заявитель имеет статус безработного (для граждан, подающих заявление о предоставлении государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта на поиск работы).

1. Сказали неверно.

Согласно п. 8 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания заявителя.

2. Состав семьи будет учитываться по тому региону, в котором вы обратились за социальной помощью.

Удачи.