Составила исковое заявление об определение места жительства ребенка с матерью,

• г. Пермь

Составила исковое заявление об определение места жительства ребенка с матерью, и ограничение в общении отца с ребенком и алименты, ворос при оплате на почте квитанцию вкладывать в конверт для всех лиц? или только для суда?

Ответы на вопрос (8):

При оплате на почте квитанцию нужно вкладывать в конверт только для суда.

Если вы подали исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью, и ограничение в общении отца с ребенком и алименты, то вам необходимо указать все обстоятельства, обосновывающие необходимость определить место жительства ребенка вместе с матерью или отцом при раздельном проживании родителей.

Спросить
Пожаловаться

Только для суда.

Спросить
Пожаловаться

Квитанция об уплате гос. пошлины только для суда и только оригинал.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны разослать сторонам по делу исковое заявление и приложеные к нему документы и квитанции об отправке сторонам? Должны приложить к иску для суда, при этом сделать ссылку на это в приложении к иску

Спросить
Пожаловаться

Квитанции об отправке направляются только в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, чтобы составить такое исковое заявление и отправить его в суд с нужными копиями документов, нужно знать хорошо положения статей 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статей 131, 132 ГПК РФ истец обязан, помимо других доказательств, приложить для суда доказательство о высылке в адрес ответчика копию иска с копиями документов, которые отсутствуют у ответчика.

Таким доказательством может быть ПОДЛИННАЯ почтовая квитанция о высылке в адрес ответчика копию иска с копиями приложений к иску заказным письмом с почтовым уведомлением (копию с этой квитанции сделайте для себя на всякий случай). Ответчику копию этой почтовой квитанции не нужно вкладывать в конверт, да это и невозможно практически сделать.

В-третьих, если Вы не правильно оформите этот иск или к нему не все нужные документы-доказательства приложите для суда, то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит ваш иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20475424 было полезным для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Только для суда, вы должны суду подтвердить отправку иска сторонам.

Спросить
Пожаловаться

Квитанцию об оплате госпошлины направлять только в суд.

Спросить
Пожаловаться

Определение места жительства ребенка было со мной по адресу в усть-куте иркутской области, сейчас я купила дом переехала в краснодарский край и прописалась там с сыном. Надо ли мне заново подавать в суд на определение места жительства по новому адресу.

С бывшим мужем в другом городе в настоящее время проживает наш совместный ребенок. Можно ли обратиться в суд по месту жительства матери, об определении места жительства ребенка с матерью?

Как правильно составить исковое заявление на определение места жительства ребенка с мамой? Развод у нас был год назад, где просто указано, что отец не против проживания сына с мамой! Был еще один суд по прописке несовершеннолетнего сына (когда бывший муж по-тихому выписал сына из квартиры, где сам проживает), и на суде мне сказали, что отец в праве делать, как ему необходимо, и вообще у вас нет определения суда о определение места жительства ребенка с вами! Что делать, как действовать?

Я развелась два года назад, у меня остались двое детей. Я хочу подать исковое заявление на определение места жительства детей, на алименты и на раздел имущества... Вопрос: эти исковые заявления составляются отдельно по каждому вопросу, или можно составить одно исковое заявление, ведь ответчик один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить исковое заявление об определении места жительства ребёнка если с ответчиком у нас не был заключён брак и живём мы раздельно.

Истец (мать ребенка) подал заявление на взыскание алиментов в один суд, а ответчик (отец) подал исковое заявление в другой суд о взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка (ребенок забран по расписке и не возвращен, при этом поданы заявления в полицию о похищении ребенка отцом (ответа ещё нет)).

Как объединить дела и рассмотрение дела осуществлять по месту жительства матери. Имеет смысл подавать ещё одно заявление матерью на определение места жительства ребенка?

Для чего может понадобиться отцу нотариально заверенное матерью определение места жительства ребенка с отцом, если спора о месте жительства ребенка нет.

Как составить исковое заявление об определении места жительства ребёнкак.

Можно ли подать исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту жительства истца?

Я - мать, проживаю вместе с 2-х летним ребенком, отец живет в другом городе.

Как правильно составить исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей?

Как мне правильно составить исковое заявление об определении места жительства ребёнка? Дело в том что я в разводе и дети (двое) проживали со мной, но с сентября месяца, старший сын проживает с отцом, а младший со мной. И инспектор, который прикреплен к школе, где учиться старший сын, попросила чтоб я оформила это через суд.

Как правильно составить исковое заявление на определение места жительства? Нет постоянной прописки, необходимо оформить пособия на детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение