Составила исковое заявление об определение места жительства ребенка с матерью,

• г. Пермь

Составила исковое заявление об определение места жительства ребенка с матерью, и ограничение в общении отца с ребенком и алименты, ворос при оплате на почте квитанцию вкладывать в конверт для всех лиц? или только для суда?

Ответы на вопрос (8):

При оплате на почте квитанцию нужно вкладывать в конверт только для суда.

Если вы подали исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью, и ограничение в общении отца с ребенком и алименты, то вам необходимо указать все обстоятельства, обосновывающие необходимость определить место жительства ребенка вместе с матерью или отцом при раздельном проживании родителей.

Только для суда.

Квитанция об уплате гос. пошлины только для суда и только оригинал.

Вы должны разослать сторонам по делу исковое заявление и приложеные к нему документы и квитанции об отправке сторонам? Должны приложить к иску для суда, при этом сделать ссылку на это в приложении к иску

Квитанции об отправке направляются только в суд.

Здравствуйте, Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, чтобы составить такое исковое заявление и отправить его в суд с нужными копиями документов, нужно знать хорошо положения статей 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статей 131, 132 ГПК РФ истец обязан, помимо других доказательств, приложить для суда доказательство о высылке в адрес ответчика копию иска с копиями документов, которые отсутствуют у ответчика.

Таким доказательством может быть ПОДЛИННАЯ почтовая квитанция о высылке в адрес ответчика копию иска с копиями приложений к иску заказным письмом с почтовым уведомлением (копию с этой квитанции сделайте для себя на всякий случай). Ответчику копию этой почтовой квитанции не нужно вкладывать в конверт, да это и невозможно практически сделать.

В-третьих, если Вы не правильно оформите этот иск или к нему не все нужные документы-доказательства приложите для суда, то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит ваш иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20475424 было полезным для Вас.

Только для суда, вы должны суду подтвердить отправку иска сторонам.

Квитанцию об оплате госпошлины направлять только в суд.