Работник такси обнаружил телефон в машине - что его ждет и какую роль сыграет адвокат?

• г. Новосибирск

Я работаю таксистом у себя в машине обнаружил телефон, бросил его себе в бордачек прошло некоторое время и мне позвонили оперативники попросили приехать в райотдел, я приехал они меня начали допрашивать где телефон я сказал что у меня лежит. Они вызвали дежурного следователя. Следователь вызвала бесплатного адвоката и допрасила меня в качестве подозреваемого, при этом составили акт выемки телефона. Я написал что телефон обнаружил в машине присваевать его себе не собирался или куда нибудь его девать. Меня отпустили и сказали ждать когда мне позвонит другой следователь. Мне позвонили сегодня и сказали чтобы я пришел 10 мая к 9 утра потому что адвокат может только к этому времени. Я так понимаю если следователь вызвала мне адвоката, наверное того же а может другого, МНЕ НАВЕРНОЕ БУДУТ УЖЕ предъявлять обвинение как за кражу?. рас допрос будет с адвокатом

Ответы на вопрос (5):

У вас уже был адвокат (бесплатный), судя по вопросу: а значит его и вызвали - он не может без уважительных причин отказаться от дальнейшего ведения вашего дела. Будете ли вы переведены в статус обвиняемого - невозможно судить не видя материалов дела

Спасибо за ответ, я понял так, что у меня будет тот же адвокат что и был при первом допросе у дежурного следователя. Значит все плохо потому как она у меня сразу попросила 50 000 чтобы придти к следователю и доказать что я не крал телефон, а у меня просто реально нет таких денег. Надеяться ненашто...

С телефоном сейчас всё жёстко. Я бы рекомендовал идти на допрос с готовым допросом, на флешке и письменно, которые Приобщить к материалам дела. Тогда можно обойтись без адвоката если получить объективную консультацию. Равно как, адвокат рекомендует собрать справки о характеристиках

Вы правильно предполагаете, вас будут допрашивать в качестве подозреваемого в краже.

Присвоение найденной бесхозной вещи, которую невозможно идентифицировать и установить её принадлежность, не влечет уголовной ответственности. Однако, присвоение забытой в салоне пассажиром вещи уже квалифицируется как кража.

В качестве оправдания вы можете пояснить, что ожидали звонка собственника на забытый телефон с другого телефона. Что у вас не было намерения присвоить телефон себе, о чем свидетельствует тот факт, что вы не меняли и не извлекали сим-карту.

Но вместо звонка от собственника вы дождались только звонка из полиции.

Я хотел найти хозяина телефона. Телефон был заблокирован поэтому я всавлял свою сим ку один раз думая что он разблокируеться и я зайду в телефонную книгу и позвоню кому нибудь из контактов. Не получилось и я положил обратно телефон в бардачек и больше к нем не притрагивался. Прошло наверное пару месяцев и мне позвонили из полиции я приехал и отдал им телефон