Как иностранцу установить отцовство через суд

• г. Санкт-Петербург

Как может иностранный гражданин подать в суд на установление отцовства, если в данный момент он находится в РФ нелегально (виза и миграционная карта просрочены)? Ребенок от гражданки РФ. И возможно ли подать иск до рождения ребенка либо необходимо дождаться родов?

Ответы на вопрос (7):

Нужно дождаться рождения ребенка.

Здравствуйте, Алеся!

Для установления отцовства нужно, как минимум дождаться рождения ребенка.

Если отец находится на территории РФ нелегально, имеются опасения, что иск в суд он подать сможет, но в ходе рассмотрения дела если судья выяснит, что отец нелегал, судья обязан будет сообщить в соответствующие органы.

Судья обязан сообщить 100% либо на усмотрение судьи? Как лучше поступить отцу ребенка в таком случае? Если он уедет сейчас из РФ, то не сможет въехать обратно чтобы подать иск

Для обращения в суд не обязательно установление легальности и суд при таком споре вообще не интересует легально он находится или нет. Нельзя подать иск об установлении отцовства если ребенок не родился - его еще нет. А отцовство можно по заявлению родителей установить в ЗАГС и без суда, если оба родителя будут согласны.

Спасибо! В этом и проблема, что мать не согласна и избегает отца ребенка

В таком случае - ждете рождения ребенка и подаете иск в суд (районный) по месту проживания матери ребенка

Нужно дождаться рождения ребёнка, после чего уже обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об установлении отцовства и внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка. Отец вправе подать иск как самостоятельно, так и через своего представителя. Нелегальное нахождение на территории России не влияет на его право на судебную защиту. Такие дела.