Что делать, если судебный пристав отказал оставлять прожиточный минимум после взыскания?

• г. Москва

Что делать, если судебный пристав отказал оставлять прожиточный минимум после взыскания? С пенсии по исполнительному листу удерживают 50%, с социальной доплаты ещё удержали 50% и сумма оказалась меньше прожиточного минимума. Написала заявление приставу, чтоб оставляли сумму в размере прожиточного минимума. Он отказал.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Еще можно такое решение в суде обжаловать.

Вам Отказали в правозащитном минимуме всего скорей потому, что не предоставили каких-то сведений о должнике, чаще это бывает выписка зарплатной карте реквизиты

Можно подать жалобу в Управление судебных приставов и административный иск в районный суд;

обжаловать незаконные действия пристава;

Добрый день!

Возможно, что Вы в заявлении не указали необходимые сведения.

В любом случае у Вас есть право обжаловать действия пристава начальнику отдела, а также в прокуратуру.

Можете также отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Надо понять причину отказа, возможно, оспорить в суде.