Какой процент за день? Что еще можно отсудить?

• г. Санкт-Петербург

Купила абонемент в фитнес-клуб, договор прислали онлайн, моей подписи там нет, деньги переводила сотруднице также онлайн. Посетить не удалась в связи со сменой региона проживания. Более 3 месяцев не могла получить возврат денежных средств, хотя писала также онлайн заявление, пока не написала в прокуратуру. Денег получила меньше половины уплаченной стоимости. Правильно ли подать досудебную претензию в Роспотребнадзор или нужно отправить по почте в фитнес-клуб? Я могу рассчитывать за моральный ущерб, неустойку и штрафы, и кто рассчитывает? Как самостоятельно рассчитать? Какой процент за день? Что еще можно отсудить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый вечер, сейчас нужно подать жалобу в Роспотребнадзор, а не претензию.

Сейчас подайте претензию к фитнесу, что бы они компенсировали за тот период, то есть с момента подачи претензии/заявления к ним.

Плюс неустойка в размере процента который установлен банком.

Если размер процентов не указан в договоре, то применяется учетная ставка Центробанка РФ (1/300 за каждый день просрочки).

Так что имеете право

Если смысл заморачиваться у него стойки и моральном ущербе. Сумма будет ничтожна. Поэтому целесообразно изучить самой порядок и самостоятельно составить документы. До судебной претензии вы уже направляли, теперь можно составлять исковое заявление, которое составляет по форме статьи 131-132 ГПК и прикладываются все доказательства, расчёты и подтверждение досудебного урегулирования

Здравствуйте, Лена!

Больше пользы будет если Вы подадите иск в суд. Вы вправе требовать в судебном порядке с фитнес - клуба остаток суммы за абонемент; неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере одного процента от неуплаченной суммы; моральный вред (размер определяете сами, суд сам его уменьшит по своему усмотрению), судебные расходы, в том числе на представителя, штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы.