ДТП при въезде в гараж

• г. Краснодар

Произошло ДТП во время въезда в гараж задним ходом, перед началом маневра естественно убедился в безопасности маневра и включил поворотники, по камерам видно, что автомобиль врезавшийся в меня находится в метрах 150-200. Во время выполнения маневра, водитель того автомобиля въехал в бок моего. Всё было зафиксировано на камеры. Гибдд сказали что я виноват по пункту 8.1. Верно ли вынесен вердикт?

Ответы на вопрос (10):

Вполне возможно, что вердикт правильный. Но вообще выводы делаются на основании изучения материалов дела, схемы ДТП, объяснения обоих водителей, а не одного. Ну и, само собой, если есть видео, также желательно с ним ознакомиться. Так что навскидку что-то толковое вам никто не скажет.

ПДД пункт 8.1.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Есть и другая статья и для второго водителя:

Пункт 10.1 ПДД. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

ГИБДД также надо проверить соблюдение скоростного режима вторым водителем.

При чём тут обгон транспортного средства? Вы совсем не понимаете? Ну заплатите штраф, а потом попросите местных пацанов набить морду тому двуликому орлу.

ПДД пункт 8.1.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Есть и другая статья и для второго водителя:

Пункт 10.1 ПДД. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

ГИБДД также надо проверить соблюдение скоростного режима вторым водителем, определить его тормозной путь и т.д.

Движение задним ходом - это пункт 8.12. Пришлите видео. Явно кто-то что-то путает, либо инспектора, либо вы неверно доносите обстоятельства

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Именно нарушение этой части ст. 8.1 ПДД РФ вменяется нашему вопросанту.

Вы действительно думаете, что я не прочитала одинаковые ответы на этот вопрос. Я о том, что если они и вменяли нарушение пункта пдд автору вопроса, то он должен был быть именно за задний ход! Что именно при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра!

Здравствуйте, задний ход всегда виноват. Но здесь можно и оспорить.

Естественно, верно. Вы двигались задним ходом, и не убедились, что Ваш манёвр будет безопасным для других участников дорожного движения. Ваше нарушение п. 8.1 ПДД РФ послужило причиной столкновения.

И если они вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и прописали там нарушение вами пункта ПДД, то вы легко можете отменить данное определение.