Можно ли в одном договоре дарения указать две доли в двух разных квартирах?

• г. Москва

Можно ли в одном договоре дарения указать две доли в двух разных квартирах?

Доли в двух разных квартирах выделены, принадлежат одному лицу и дарятся тоже одному лицу. Оба лица - близкие родственники.

Такой договор правомерен? Или на каждую долю обязательно нужен свой договор?

Ответы на вопрос (10):

Отдельный договор на каждый объект.

Здравствуйте ВВР. Договор дарения можно составить один, так как даритель и одаряемый, одни и те же лица согласно ст.572 ГК РФ.

Нет, на каждый объект нотариальный договор свой и своя госпошлина на переход права собственности.

На каждый долю нужен отдельный договор иначе просто не зарегистрируете в Росреестре

Прежде всего, судя по тексту вопроса, вам придется заключать договоры в нотариальной форме, так как переходит право собственности на доли. Поскольку переходят права на разные объекты, то должно быть два договора, по каждому объекту отдельный. В случае отмены или признания недействительным одного из договоров не могут быть отменены оба.

Можно дарить две доли в двух разных квартирах в одном договоре. Без проблем.

Странно, что кто-то из коллег требует два договора. И при этом не приводят ссылки на норму права. Потому что нет ни одной нормы права, которая требует составлять два договора при дарении двух объектов недвижимого имущества.

У нас в РФ свобода договора - ст. 421 ГК РФ.

А согласно ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, даже если две квартиры находятся в разных субъектах РФ, можно удостоверить такой договор дарения у одного нотариуса в одном из двух субъектов РФ по выбору сторон.

Мне приходилось сопровождать заключение таких договоров у одного нотариуса и регистрировали переход права в Росреестре без проблем.

Росреестр вообще не проверяет нотариально удостоверенные сделки. В течение суток регистрирует.

Благодарю! Ваш комментарий удивителен!

Этот вопрос у меня возник, когда я пытался понять примерную стоимость нотариальных услуг и увидел пометку, что "...если в договоре фигурируют несколько объектов недвижимости...".

Если все таки два договора, то нотариусу нужно будет дважды заплатить за УПТХ, и это ощутимые суммы при дарении довольно маленьких долей в разных квартирах. Как-то так.

Вопрос УПТХ - отдельный и никак не связан с вопросом о возможности оформления одного договора. По таким договорам нотариусы все же требуют гораздо большую плату за УПТХ, мотивируя тем, что надо два, а не один объект недвижимости проверять и объем договора увеличивается. Плата за УПТХ регулируется подзаконными актами. Но все же один договор заключить выгоднее и по сумме (не вдвое, но все же), и по затраченному времени.

Да, я понимаю. И тоже не ясно на что сослались ваши коллеги, когда указали на невозможность оформления двух объектов (части объектов) недвижимости в одном договоре дарения.

Дополню:

Нотариус всё оформил в одном договоре, это действительно оказалось дешевле в плане УПТХ и росреестр все принял и оформил без проблем и нареканий. Вы были правы.