Должна ли ИМНС отменить свое решение о взыскании налогов за счет имущества

• г. Кострома

Должна ли ИМНС отменить свое решение о взыскании налогов за счет имущества, если организация после вынесения укзанного решения производила частичную оплату.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязана. Частичное погашение недоимки не является основанием для отмены решения об аресте имущества. П. 13 ст. 77 НК РФ определено, что решение об аресте имущества отменяется уполномоченным должностным лицом налогового или таможенного органа при прекращении обязанности по уплате налога. Т.е. организация должна погасить задолженность в полной сумме.

С уважением,