В комнате батарея отопления подтекает кто должен их менять по закону

• г. Краснодар

В комнате батарея отопления подтекает кто должен их менять по закону

Ответы на вопрос (4):

Вы. В ведении управляющей компании только замена стояков. Радиаторы меняют собственники.

В Российской Федерации вопросы отопления и ремонта систем отопления регулируются Жилищным кодексом РФ. Согласно законодательству, ответственность за обслуживание и ремонт систем отопления распределена между собственником помещения (квартиры) и управляющей организацией (УК) или жилищно-эксплуатационной организацией (ЖЭК), если такая организация осуществляет управление многоквартирным домом.

Собственник помещения (квартиры) несет ответственность за обслуживание и ремонт инженерных систем внутри своего помещения, включая радиаторы отопления. Если батарея отопления в квартире подтекает, то собственник помещения должен предпринять меры по устранению проблемы или обратиться за помощью к специалистам, например, сантехникам или представителям управляющей организации.

Управляющая организация (УК) или жилищно-эксплуатационная организация (ЖЭК) отвечают за обслуживание и ремонт общих частей многоквартирного дома, включая центральную систему отопления, трубопроводы и котельное оборудование. Если проблема с батареей отопления связана с неисправностью общей системы отопления, то обращаться за устранением проблемы следует к управляющей организации или жилищно-эксплуатационной организации, ответственной за обслуживание дома.

Важно отметить, что конкретные положения могут варьироваться в зависимости от региона и договорных отношений между собственниками и управляющими организациями. Рекомендуется обратиться к местным нормативным актам и консультироваться с юристами или специалистами по жилищному праву для получения более точной информации, соответствующей вашей конкретной ситуации.

Добрый день. Как правило если на радиаторе отопления есть отключающее устройство, то это не является общем имуществом собственником помещений в многоквартирном доме. Т.е. в данном случае Вы меняете за свой счет. Если нет отключающего устройства, то радиатор отопления относится к общему имуществу собственником помещений в многоквартирном доме и должен меняться управляющей компанией.

Для уточнения вопроса также можно посмотреть договор управления. В данном договоре должен указываться состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Есои нет вентелей, это обязанность УК, так как является общедомовым имуществом.