Хочу подарить долю в квартире - как разделить собственность между братьями
₽ VIP

• г. Москва

Мой родной брат имеет в собственности 3 х комнатную приватизированную квартиру. Приватизация была сделана на нашу бабушку. Квартира была бабушкой подарена брату. Брат хочет подарить мне долю в квартире, т.е. разделить квартиру на две равные доли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Брат может подарить Вам 1/2 долю квартиры. Для этого нужно составить договор дарения доли квартиры (можно в простой письменной форме), кадастровый паспорт квартиры, госпошлина 1000 рублей. Договор на регистрацию сдаете вместе с братом. От уплаты налога на имущество, полученное по договору дарения Вы освобождены (ст. 217 НК РФ). Удачи Вам!