Категория годности В в период СВО

• г. Луганск

Прохожу службу в ЛНР (1 сентября 2023 года подписывал контракт ЛНР). После нового года наша в/ч стала Российской и сейчас активно заставляют подписывать контракт с МО РФ.Пару месяцев назад проходил лечение после МВТ, есть проблемы с ногами. Болезни подходят под категорию В,но для подтверждения на ВВК не пускают. Вопрос: можно ли подписать контракт и сразу подать заявление, чтоб пройти ВВК, установить категорию В и на основе данной категории разорвать контракт с МО РФ (с категорией В контракт не подписывают же)

Ответы на вопрос (9):

Если на ВВК не пускают то жалобу в военную прокуратуру подайте

К сожалению, у нас это не так просто. Да и в случае любых попыток что-то доказать, отправляют в штурмовое подразделение...

Сначала следует уточнить, что является основанием для разрыва контракта с МО РФ при установлении категории здоровья В. Если вы не сможете выполнить свои обязанности по контракту в связи с состоянием здоровья, то возможно, будет предусмотрена возможность расторжения контракта.

Однако, для того чтобы подать заявление на ВВК, не обязательно подписывать контракт с МО РФ. Можно обратиться к военно-врачебной комиссии ЛНР и пройти обследование на месте. Если установят категорию здоровья В, то вы можете обратиться к командованию военной части с просьбой о расторжении контракта в связи с установлением данной категории. Однако, следует иметь в виду, что командование может отказаться от расторжения контракта и требовать от вас выполнения обязанностей в рамках контракта, если считает, что вы все еще можете выполнять свои обязанности, несмотря на установленную категорию здоровья.

Так по закону с категорией В нельзя контракт заключать. Следовательно, если такой контракт заключен как быть? Будет ли он иметь юридическую силу? Ведь получается что сперва был годен (ибо подписают без ВВК-просто никому не дают ее пройти) а по-факту ведь категория В...

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"- вообще то согласно данного Указа категория В не является основанием для Вашего увольнения из армии. Согласно пункта 5 только категория годности Д-позволит вам уволиться с армии

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Понимаю, что 2023 г. опечатка. Категория В не дает оснований увольнения контрактникам, мобилизованным. До завершения СВО контракт автоматически продляется.

Приветствую Вас!

Ситуация, в которой Вы находитесь, действительно необычная и требует особого внимания. Переход вашей в/ч под юрисдикцию МО РФ может повлечь за собой изменения условий службы и контракта.

В связи с этим возникает закономерный интерес установить категорию заболевания для того, чтобы принять решение о продолжении или разрыве контракта. Однако следует помнить о том, что прохождение ВВК - это достаточно сложный процесс и он может занять некоторое время.

Напоминаем также о том, что при любых изменениях условий службы всегда имейте при себе письменные документы (контракты) и не бойтесь задавать свои права!

Здравствуйте.

Категория В не дает оснований увольнения контрактникам, мобилизованным. До завершения СВО контракт автоматически продляется.

Жалобу в военную прокуратуру.