Объясните, что нас ожидает на таможне?

• г. Киль

Мы из Мариуполя. В связи с боевыми действиями в городе, выехали в Германию. Хотим вернутся в Мариуполь, мой муж работал и мы приобрели автомобиль. Чтобы легче было вернуться и привезти вещи. Объясните, что нас ожидает на таможне?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Уважаемая Евгения,

1. Вы не уточнили о какой таможне идёт речь.

Если имеется ввиду таможня при выезде из Германии, то

Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- миграционному праву Германии (AufenthG),

- к нормам Ведомства по налогово-таможенному контролю (Zoll)

а так же к нормам, регулирующим оформительные действия при выезде из Германии и задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2. Если Вы иВаш супруг имеете статус "беженец" из Мариуполя после февраля 2022 здесь в Германии и хотите возвратиться - это совсем другой вопрос, особенно, если Вы на пособие беженца приобрели автомобиль или если супруг не имеет подтверждений о легальном происхождении заработков и теперь намерены возвращаться. Тогда Вам нужна совсем другая консультация, а именно о том, как правильно вернуться беженцу не нарушив административных правил и не попасть под ведомственные ограничения, поскольку иногда "путешествие обратно" может завершиться на разговоре с работниками

- Zoll (налогово-таможенной службы Германии) и

- Grenzschutz (погранично-контрольной службы Германии)

Поэтому начните задавать вопросы с точного указания Вашего статуса в Германии, с указанием, какие паспорта Вы еимеете и о какой таможне идёт речь.

3. Вам нужно подумать о том, выпустят ли вас и имущество, включая автомобиль вообще, при каких условиях и с соблюдением каких требований на границе Германия-Польша.

Если возникнут сложности с поиском специалиста для ответам по указанной теме, то разумеется и в Вашем случае, скорее всего я смогу оказать Вам помощь в поиске и общении по Вашим проблемам с узкопрофильным специалистом со специализацией "Ausländerrecht".

Буду рад, если мой ответ сориентировал Вас в том, с чего вообще начать при возвращении.

Документы у нас п 24 под защитой. Мой муж работает официально. Мы сами себя обеспечиваем. Речь о российской таможне. Можем ли мы въехать на год без растаможки, так как у нас укр документы. Или в нашем случае обязательное растамаживание.