По статистике 20 процентов возбужденных уголовных дел доходит до суда,
597₽ VIP

• г. Красноярск

По статистике 20 процентов возбужденных уголовных дел доходит до суда, сколько примерно возбужденных уголовных дел прекращают в суде по реабилитирующим основаниям?

Ответы на вопрос (14):

Одно дело из 10000.

А по 20 процентам возбужденных, доходящих до суда согласны? Тогда 80 процентов прекращаются на стадии следствия по реабилитирующим основаниям?

Добрый день.

К реабилитирующим основаниям относятся: отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК); отсутствие в деянии состава преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК); непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК).

В каждом суде своя статистика. В каждом региона своя. В общем по России третья.

Обобщенные данные, размещенные на официальном сайте ВС РФ (vsrf.ru), свидетельствуют, что за шесть месяцев 2022 года суды прекратили уголовные дела в отношении 23 процентов подсудимых, из них по реабилитирующим основаниям - 0,6 процента.

Данные за 2023 год отсутствуют.

Удачи.

Это лучший ответ

Вы где такую сказочную статистику выкопали? Если официально, то в 2019 году, по выступлению В.В. Путина, 45% уголовных дел, возбуждённых в отношении предпринимателей, не доходят до суда (Подробнее ➤. Но это касается именно дел, возбуждённых по "предпринимательским" статьям, т.е. статьи 159, 160, 165, 171, 177, 178, 195 - 197, 198 - 199, 201, 204 УК РФ и т.п.) - там зачастую по объективным причинам следствие испытывает сложность с доказательной базой в части экономики, в т.ч. и в связи с не самой высокой квалификацией оперативных и следственных кадров. Но по делам о насильственных преступлениях, по "наркотическим" или "политическим" статьям - до суда доходит 100% уголовных дел. В среднем, если по статистике, до суда в случае возбуждения уголовного дела доходят в среднем 8 уголовных дел из 10, так что Вашу статистику Вы можете перевернуть в обратную сторону - так будет вернее. Что до "судебного прекращения по реабилитирующим основаниям", то прямых оснований для реабилитации непосредственно в суде - два: оправдательный приговор и отказ прокурора от обвинения в суде. Таких случаев в совокупности - не более 1%. Такие дела.

Спасибо, меня именно экономика интересует.

У нас уголовные дела без судебной перспективы прекращают на стадии предварительного следствия. Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25.1 настоящего Кодекса (п.1 ст.213 УПК РФ).

Поэтому прекращение дела судом считается браком в работе следователя и прокурора (обоим могут объявить взыскания).

Такое происходит редко, в 2022 г доля таких дел составляла 0,33 процента.

Осуждено 614 726 человек, а оправдано - 2062 подсудимых.

Источник статистики: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Я не могу точно указать количество возбужденных уголовных дел, которые прекращаются в суде по реабилитирующим основаниям, так как это зависит от многих факторов, включая юрисдикцию, вид уголовного дела и конкретные обстоятельства дела.

Однако, я могу сообщить, что реабилитирующие основания для прекращения уголовного дела могут быть разными, например, отсутствие состава преступления, наличие оправдательных обстоятельств, смягчающих обстоятельств или показаний свидетелей, которые свидетельствуют в пользу обвиняемого.

Поэтому, чтобы получить более точную информацию о количестве уголовных дел, прекращенных в суде по реабилитирующим основаниям, необходимо провести более глубокое исследование в каждом конкретном случае.

Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, УПК РФ, Закон РФ «О прокуратуре», Закон РФ «О судебной системе», Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и другие законы регулируют порядок возбуждения и рассмотрения уголовных дел в России.

Согласно Уголовному кодексу РФ, уголовное дело может быть прекращено на реабилитирующих основаниях, если обвиняемый не совершал преступление, либо совершал преступление в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, при порче или уничтожении имущества в целях защиты социально значимых прав и интересов, в состоянии психического расстройства и т.д. (статья 24 Уголовного кодекса РФ).

УПК РФ содержит нормы, которые регулируют процедуру прекращения уголовных дел на реабилитирующих основаниях в судебном порядке. В соответствии со статьей 237 УПК РФ суд может прекратить уголовное дело.

Здравствуйте Уважаемый Гость!

Действительно, к реабилитирующим основаниям относятся: отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК); отсутствие в деянии состава преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК); непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК).

——————

Информации для точного ответа на этот вопрос нет, так как процент уголовных дел, прекращаемых в суде по реабилитирующим основаниям, зависит от многих факторов, включая характер преступления, доказательства, имеющиеся в деле, и мнение судьи. Однако можно предположить, что данный процент будет значительно меньше, чем 20%, так как реабилитирующие основания не являются типичным способом прекращения уголовных дел.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Прочитайте, пожалуйста вопрос еще раз. И ответы коллег.

Вы где статистику взяли?

В суде примерно 0,1% дел прекращает суд по реабилитирующим...

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

Такой позиции, например, придерживается агентство правовой информации РАПСИ, среди учредителей которого в прошлом фигурировали Конституционный суд, Верховный суд и Высший арбитражный суд!

Реабилитирующими основания свидетельствуют о непричастности лица к совершению преступления либо об отсутствии события или состава преступления.

Правовым последствием прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям выступает возникновение у лица, в отношении которого принято такое решение, права на реабилитацию, т.е. возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием в порядке главы 18 УПК РФ.

Согласно ст. 27 УПК РФ предусмотрены следующие основания, по которым может быть прекращено уголовное преследование в отношении подозреваемого и обвиняемого:

- непричастность подозреваемого к совершению преступления;

- отсутствие события преступления;

- отсутствие в деянии состава преступления.

Другими словами это реабилитирующие основания прекращения уголовного преследования, при которых следователь, дознаватель, суд признают за лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию, включающее в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда (ч. 1 ст.133 УПК РФ).

Суды редко когда прекращают дела по реабилитирующим основаниям, примерно не более 1%.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Гость.

1)В соответствии со статьей 53 Конституции Российской Федерации за каждым гражданином закреплено право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

2)Определенные действия и решения дознавателя, следователя и суда в уголовном процессе могут быть ошибочными, в том числе, незаконными и необоснованными. В связи с этим назначение уголовного судопроизводства состоит в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

3)С учетом положений части 2 статьи 133, части 2 статьи 135 УПК РФ право на реабилитацию имеют как лица, уголовное преследование которых признано незаконным или необоснованным судами различных инстанций, т.е. осужденные, так и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством, на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

4)Анализ состояния законности в сфере соблюдения органами предварительного расследования конституционных прав граждан при принятии решений, влекущих право на реабилитацию, показал, что в первом полугодии 2022 г. прокурорами принимались меры, направленные на активизацию и повышение эффективности прокурорского надзора на данном направлении деятельности.

5)За 6 месяцев 2022 года в отношении 66 (65) лиц правоохранительными органами региона, судами приняты решения, повлекшие признание права на реабилитацию.

6)Так, прекращены уголовные дела правоохранительными органами на досудебной стадии в отношении 72,7 % лиц об общего количества реабилитированных, в отношении 7,5 % дела прекращены на основании судебных решений, 10,6 % - постановлены оправдательные приговоры.

7)Подвергнуты неотложной мере процессуального принуждения 25,7 % реабилитированных лиц, в том числе 6 % лиц задержано в порядке статьи

92 УПК РФ, 3 % заключено под стражу. Снизилось на 18,7 % количество лиц реабилитированных по всем пунктам обвинения, на 55 % частично реабилитированных.

8)Факты ненадлежащего расследования уголовных дел, допускаемые органами предварительного расследования, нарушения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства, не остаются без внимания надзирающих прокуроров, которыми принимается необходимый комплекс надзорных мер в целях снижения количества лиц, незаконно подвергнутых уголовному преследованию.