Ученик не допущен к сдаче ОГЭ из-за академической задолженности. Дальнейшие действия школы? На какой закон ссылаться?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Елена Сергеевна, обращайтесь в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Приветствую Вас!

Если ученик не допущен к сдаче ОГЭ из-за академической задолженности, то школа должна принять меры для исправления этой ситуации. Сначала следует провести беседу со студентом и его родителями, чтобы выяснить причины невыполнения учебных обязанностей. Затем нужно разработать план действий по ликвидации задолженности.

Школа может предложить ученику индивидуальные занятия или консультации по трудным предметам, организовать дополнительные занятия после школьного времени или на выходных. Также можно порекомендовать репетитора или помочь в выборе подходящих методик обучения.

В случаях, когда все меры были предпринятые и академическая задолженность не была исправлена до начала экзамена ОГЭ, то закон "Об образовании" (статьи 29 и 30) даёт право администрации школы отказаться от зачетной ведомости данного ученика на текущий год из-за невозможности продвигаться в следующий класс без положительной оценки по ОГЭ.

Надеюсь, мой ответ был полезен!