Могу ли я СЕЙЧАС подать заявление на свою долю в неделимом имуществе?
199₽ VIP

• г. Пенза

Как поступить, если суд принял решение конфисковать автомобиль за "повторное вождение в нетрезвом состоянии". Суд был 29 марта

Подана апелляция. Суд по апелляции состоится 24 мая.

Я, супруга, хотела бы выступить или свидетелем или третьим лицом. Но, наверное, по срокам опоздала и по законодательству не имею права?! Как поступить? На приобретение машины был взят потребительский кредит, который до сих пор не выплачен. Спрашиваю у юристов, что я могу сделать, они ждут решения суда. Но не будет ли поздно?!

Могу ли я СЕЙЧАС подать заявление на свою долю в неделимом имуществе?

Ведь после суда решение вступает в силу немедленно и обжаловать его я уже не смогу?!

В семье очень много, на мой взгляд, обстоятельств, по которым закон может оставить нам эту машину, но, к сожалению, судья так не посчитал.

Как поступить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья! Согласно п."д" ч.1 ст.104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Если имущество было приобретено в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является не единоличной, а совместной собственностью обоих супругов. И в случае конфискации имущества в части, принадлежащей Вам, будут нарушены Ваши права, о чем стоит заявить суду.

Стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе совместно нажитого имущества, информацию о котором довести до адвоката мужа, чтобы указал суду на неправомерность применения меры в виде конфискации имущества.

Здравствуйте! Адвокат указал это, но нужно ли мне дожидаться решения суда?! Я боюсь, что потом будет поздно что-то доказывать!. Я правильно понимаю, мне нужно СЕЙЧАС, не дожидаясь решения суда подать самостоятельное заявление от своего лица?

Это лучший ответ

Да, стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) еще до вынесения приговора, чтобы адвокат довел до суда ДО вынесения приговора информацию о том, что имущество принадлежит не только обвиняемому.

Здравствуйте Наталья. Если процесс уголовный, то в уголовном процессе нет 3 х лиц-это не гражданский процесс. Вы можете быть признаны потерпевшей и гражданским истцом. Если вы не успели оформить раздел имущества или нет на руках решения суда о разделе совместно нажитого имущества в виде автомобиля, то обжаловать конфискацию будет сложно После вступления в законную силу Федерального закона от 14 июля 2022 года N 258-ФЗ, положения п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ являются императивными, они подлежат безусловному применению. По смыслу уголовного закона применение данной нормы не зависит от условий жизни и материального положения осужденного, для ее применения необходимо наличие совокупности двух обстоятельств (факторов): во-первых — принадлежность транспортного средства обвиняемому, во-вторых — использование обвиняемым транспортного средства при совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст. 264.1. 264.2 или 264.3 УК РФ.

То есть шансов у меня нет?!

Здравствуйте Наталья!

Шансы есть!

Первое

Процедура уголовного процесса, в том числе и по ст.264.1 Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость УК РФ не предполагает вступление в него третьих лиц, если в его рамках не рассматриваются гражданско-правовые вопросы

Второе

В данном случае суд, на основании п."д" ст. 104.1. Конфискация имущества УК РФ в качестве дополнительного наказания применяет конфискацию автомобиля

Третье

Если в ходе суда было заявлено о неправомерности конфискации совместно нажитого имущества, а суд в итоговом решении не учел это обстоятельство, то Вы можете обжаловать приговор в апелляционном порядке

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст.389.23. Отмена приговора и иных решений суда первой инстанции с вынесением нового судебного решения УПК РФ

В случае, если допущенное судом нарушение может быть устранено при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции устраняет данное нарушение, отменяет приговор, определение, постановление суда первой инстанции и выносит новое судебное решение.

Здравствуйте Наталья 🤝

Давайте более подробно разберём Ваши вопросы

1. Если судебный акт вступил в законную силу, то это не значит, что Вы его не можете обжаловать в кассационном порядке. То есть, с апелляцией ничего не заканчивается

——————

2. Если вы говорите о конфискации в понимании Уголовного кодекса РФ, то супружеские доли - здесь не при чем. [/u

3. Внимание!

Смотрим ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:

1.

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества

—————

Действительно, если имущество было приобретено в период брака, то оно является совместным имуществом супругов. И если автомобиль будет конфискован как орудие преступления, то супруга вправе предъявить требования к осужденному о возмещении стоимости её доли в общем имуществе, но не к государству

—————

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»

При решении вопроса о конфискации орудий, оборудования или иных средств совершения преступления на основании пункта «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ суду необходимо установить факт того, что такое имущество находится в собственности обвиняемого.

[u]Вероятнее всего, до применения конфискации судом было установлено, что автомобиль принадлежит подсудимому.

Если право собственности на автомобиль не принадлежит осужденному, то приговор будет отменен в этой части.

——————

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

В данной ситуации лучше обратиться к опытному адвокату, который знаком с подобными делами и может консультировать по всем вопросам.

По вопросу участия в рассмотрении дела, если вы не были приглашены как свидетель или третье лицо, значит, вы не можете участвовать в судебных заседаниях. В этом случае вам остается дождаться решения суда по апелляции.

Относительно заявления на свою долю в неделимом имуществе, можно обратиться к юристу для консультации по существующей ситуации и возможным действиям.

Не стоит паниковать, так как по закону после вынесения приговора апелляционной инстанцией судебное решение становится непререкаемым. Но вы можете обратиться в Европейский суд по правам человека, если считаете, что были нарушены ваши права.

Опять же, в первую очередь необходимо обратиться к опытному адвокату для получения здравого совета и консультаций по этому делу.

Ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ