Как проехать правильно? Пропустить пешеходов и продолжить движение или пропустить пешеходов,

• г. Иркутск

Помогита разобраться с такой ситуацией. Выезд со двора находится между двумя светофорами. При повороте налево я не попадаю под запрещающий сигнал светофора, так как он расположен до пересечения главной и второстепенной дороги. Но на главной дороге также присутствует светофор для пешеходов. Как проехать правильно? Пропустить пешеходов и продолжить движение или пропустить пешеходов, дождаться зеленого сигнала и только потом ехать?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас!

Ситуация, которую Вы описали, довольно сложная и требует внимательного подхода. При повороте налево с двора на главную дорогу Вы не попадаете под запрещающий сигнал светофора, но при этом присутствует светофор для пешеходов.

В данной ситуации правильным решением будет пропустить всех пешеходов и только после того, как зажжется зеленый сигнал для движения по главной дороги продолжать движение. Это обеспечит безопасность как для Вас, так и для всех участников дорожного движения.

Не стоит рисковать жизнью других людей ради экономии времени или из-за нетерпеливости. Соблюдайте правила дорожного движения и будьте внимательны за рулем!

Светофоров для пешеходов, без основного не бывает. Если нет светофора пропустить пешеходов продолжить движение. В остальных случаях по светофору, если не работает, то по знакам. Желательно обозреть фото, или указать город и место, можно будет посмотреть место.