Как подать иск в суд при отказе знакомого вернуть долг?

• г. Москва

У меня вопрос: знакомый взял у меня в долг 15000, есть подробная расписка, с указанием его паспортных данных и места регистрации. Срок возврата по расписке уже закончился, но возвращать деньги он не желает, мотивируя отказ своими финансовыми трудностями. Мы живем в разных городах. В какой суд (мировой или районный) я должна подавать иск, и где - по месту жительства должника или по своему месту жительства?

Ответы на вопрос (4):

В суд по месту ответчика, суд мировой. Срок исковой давности 3 года.

Наталья! В случае если размер требований не превышает 50000 рублей - иск подается в мировой суд. Если из расписки не следует иного - иск подается по месту жительства ответчика.

ГПК РФ-

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства Ответчика.

Если общая сумма исковых требований не превышает 50 000 рублей, то данное дело подсудно мировому судье. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.

Необходимо будет составить исковое заявление в районный суд по месту жительства должника. Мой совет проверить наличие у него имущества, с целью наложения ареста в момент подачи иска. Если необходима помощь с составлением иска, розыском имущества обращайтесь.