Пришло исковое заявление по ЖКХ. Как получить рассрочку?

• г. Великий Новгород

Сначала пришел судебный приказ по долгу по отоплению. Мы его отменили. Теперь пришло исковое заявление? Как правильно поступить? Мы хотим платить, но большой суммы сразу нет. Можно ли получить рассрочку?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Константин

Предложите истцу условия мирового соглашения и если договоритесь, суд утвердит соглашение о рассрочке долга.

Пожавайте суду ходатайство о рассрочке.

Ответ отключен модератором

Представьте возражения и заявление далее о предоставлении отсрочки ст 203 ГПК РФ

Константин, в данном случае, вы можете пробовать договориться о рассрочке с кредитором (ук или компания поставщик тепла, кто иск подал). Им идти в суд, тоже не очень хочется, это не судебный приказ получать, могут пойти на встречу. Если не получиться, то после суда, можно с приставам договориться об оплате.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ-вы уже это сделали!

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

Просить суд о рассрочке можете только после вступления решения в законную силу. СИД случайно не пропущен по отдельным платежам? Если да, то вам нужно об этом заявить в суде.

За какой период взыскивается долг? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

Доброе утро!

На рассрочку можно будет подать только после вступления в законную силу судебного решения (ст.203 ГПК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.