На какой процент алиментов на второго ребёнка я могу рассчитывать?

• г. Хабаровск

Развелась с мужем имеется ребёнок подала на алименты выплачивает 25% от всех видов заработка. Получилось так что снова сошлись забеременела, и мы с ним разошлись. На какой процент алиментов на второго ребёнка я могу рассчитывать? И могу ли я подать на алименты на своё содержание до 3 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

33% на двоих детей. На себя прожиточный минимум.

В силу ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На себя не сможете-если вы не замужем за отцом ребенка. Он только детей обязан содержать (формально).

Елена, теперь 1/3 от всех доходов на двоих детей.

Можете также подать на свое содержание.

Приветствую Вас!

Согласно законодательству РФ, при рождении второго ребенка алименты на него будут начисляться с учетом уже выплачиваемых алиментов на первого ребенка. То есть процент будет зависеть от дохода отца и количества детей, которые нуждаются в материальной поддержке.

Если вы являетесь единственным опекуном своего маленького ребенка до 3 лет, то вы можете подать на алименты на свое содержание. Однако стоит учитывать, что размер таких алиментов будет зависить от дохода бывшего супруга и других факторов.

Здравствуйте, Елена.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. (ст. 81 СК РФ)

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ).

Т.о.,

Вы вправе направить в суд исковое заявление об увеличении размера доли взыскиваемых алиментов. Что же касается права требования алиментов в отношении себя, имеет юридическое значение обстоятельство, оформлялся ли Вами вновь брак (Вы указываете-сошлись) после развода.

Нет, брак не был повторно зарегистрирован.

Да можете на себя получить прожиточный минимум. На двоих детей обычно 33%