Мне нужно будет платить ипотеку если до календарей 5 лет а ипотеки ещё 13 лет

• г. Уфа

Увольняюсь по состоянию здоровья квартира в военной ипотеке. Мне нужно будет платить ипотеку если до календарей 5 лет а ипотеки ещё 13 лет

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас действительно та ситуация. При которой Вы не должны и с вас не требуют вернуть деньги за квартиру, , при этом Вы можете своими личными средствами её погасить, то возможен вариант когда:"Если военнослужащий вынужден был уволиться или уйти в запас по состоянию здоровья, по возрасту, по семейным обстоятельствам или был признан негодным (ограниченно годным) к военной службе, то военная ипотека после увольнения не предполагает возврата целевого жилищного займа государству. Для погашения кредита перед банком военнослужащий имеет право воспользоваться средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения. Если же их недостаточно, то необходимо погасить кредит собственными средствами (за исключением случая увольнения с категорией Д, когда остаток кредита полностью единовременно погашается, независимо от его размера)." Читать Договор и его растожение необходимо в короткие сроки. Чтобы банк если узнает причину не потребовал срочно выплатить ему деньги.

Алексей! Увольнение по состоянию здоровья - так называемая "льготная" статья увольнения. При таком основании увольнения военнослужащий может рассчитывать на средства, дополняющие ипотеку. Именно командир (не Росвоенипотека) обязан выплатить эти дополняющие средства. Они рассчитываются согласно Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686).

Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - заинтересованный федеральный орган).

Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Уполномоченный федеральный орган в течение 5 рабочих дней со дня получения от кредитной организации, в которой учтена задолженность по ипотечному кредиту участника, указанного в абзаце третьем пункта 4 настоящих Правил, информации о досрочном исполнении обязательств по погашению ипотечного кредита направляет в заинтересованный федеральный орган, в котором участник проходил военную службу, сведения о сумме единовременной выплаты, направленной на погашение ипотечного кредита (займа) участника.

Заинтересованный федеральный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения от уполномоченного федерального органа сведений о сумме единовременной выплаты, направленной на погашение ипотечного кредита (займа) участника, информирует членов семьи участника (при их наличии) о погашении ипотечного кредита (займа) и сумме единовременной выплаты.

Выплаченными средствами вы самостоятельно "закрываете" свой кредит, выданный банком. Если его не хватит для полного погашения кредита, то остаток будете выплачивать за счет собственных средств.

Если Вас увольняют по болезни, значит, ВВК установила категорию Д - не годен к военной службе, т.к. с категорией В - ограниченно годен - в период СВО не увольняют. В таком случае в соответствии с п.4 ч.1 ст.10 ФЗ-117 "О НИС" Вам ничего не надо платить независимо от выслуги