Вопрос похищения ребенка третьим лицом, неродителем

• г. Санкт-Петербург

Говорит ли эта статья о том, что есть презумция, разрешения похищения ребенка?

Семейный кодекс Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ" Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ» Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Ответы на вопрос (7):

Не может.

Третье лицо может не отдавать ребенка родителю вплоть до решения суда?

Здравствуйте. Нет конечно, эта статья и близко не говорит о разрешении похищения ребенка.

Как тогда разделить, что относится к случаю, что в статье?

Екатерина, здравствуйте!

Нет. По смыслу уголовного закона под похищением человека (ребенка) следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют.

Но просто удерживать ребенка, это так же ведет определенные негативные последствия

Нет, не может