Какие нужны документы для пересечения Абхазской границы несовершеннолетнего ребенка третьим лицом

• г. Луганск

Какие нужны документы для пересечения Абхазской границы несовершеннолетнего ребенка третьим лицом

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В этой связи, доверенность необходима в данном случае от обоих родителей, завершённая нотариально. И для пересечения границы с Абхазией обязательно необходимо с собой брать кроме доверенности и свидетельство о рождении или паспорт, если ребёнку исполнилось 14 лет.

Удачи!