Оплата обучения после расторжения контракта

• г. Красноярск

Окончил военный вуз, после его окончания отслужил 3 года по контракту из 5, расторг контракт, мне необходимо выплатить затраты за обучение, подскажите, в каком порядке происходит выплата и срок за который можно будет выплатить необходимую сумму

Ответы на вопрос (4):

Нужно ознакомиться с целевым договором, чтобы понимать возможность взыскание выплаты за обучение.

У меня не целевой договор, а обучение в военном вузе, на 2 ом курсе заключил контракт, окончил ВУЗ, отслужил 3 года, и расторгаю контракт, мне необходимо выплатить средства за обучение, и мне нужно узнать возможный срок, за который я могу выплатить данные средства (вопроса в том, должен ли я платить не стоит)

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2007 г. N 629 "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами" (с изменениями и дополнениями) утверждает Методику исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами

Размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных учебных центрах при образовательных организациях по программам военной подготовки, определяется исходя из расходов, произведенных образовательной организацией для выполнения квалификационных требований, а также расходов на выплату студенту дополнительных стипендий и иных выплат, предусмотренных договором об обучении в военном учебном центре при образовательной организации по программе военной подготовки и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования (далее - договор).

В состав указанных в пункте 2 настоящей методики расходов включаются расходы:

Подпункт "а" изменен с 25 декабря 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 декабря 2020 г. N 2104

См. предыдущую редакцию

а) на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе освоения программ военной подготовки вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы, а также базы для общевоенной подготовки (далее - расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание основных средств);

б) на приобретение материальных запасов, используемых в процессе освоения программ военной подготовки (далее - стоимость расхода материальных запасов);

Подпункт "в" изменен с 25 декабря 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 декабря 2020 г. N 2104

См. предыдущую редакцию

в) на содержание преподавателей военных учебных центров (оклад месячного денежного содержания, процентная надбавка за выслугу лет и стоимость вещевого обеспечения - для военнослужащих, оплата труда - для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями (далее - расходы на содержание преподавателей);

г) на выплату студентам дополнительной стипендии и компенсации на приобретение специальной формы одежды.

Формулу расчета смотрите в пункте 6: https://base.garant.ru/191914/

Возмещение производится или добровольно, или на основании судебного решения в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402. Срок возмещения этим постановлением не установлен, он должен быть указан в контракте, который Вы подписывали в училище