Отказ в возбуждении уголовного дела против ветеринара

• г. Москва

Наше ГУВД г.Фрязино Московской области отказало мне в возбуждении уголовного дела против ветеринара, произведшего некачественную операцию стерилизации моей кошке, чем нанесла вред здоровью животного. И потребовалась повторная операция в нашей ветклинике во Фрязино для спасения кошки. На каком основании я могу обжаловать постановление ГУВД в прокуратуре?

Ответы на вопрос (5):

На основании ст. 124 УПК РФ в прокуратуру,125 УПК РФ в суд

С оставляйте жалобу и подавайте ее в прокуратуру на основании ст 124 УПК РФ.

Обжаловать Вы можете, но никакого результата это не даст, т.к. состава преступления в действиях ветеринара нет. Обратитесь в суд с иском о возмещении причиненного ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства

Оксана Викторовна, вполне возможно, что состава преступления тут и нет, поэтому обжаловать и не стоит, но если услуги некачественные в целом, это основание для претензий и разбирательства в гражданском суде.

Так часто бывает, что преступления нет, а гражданское дело есть.

Здравствуйте

С точки зрения закона домашние питомцы имеют статус имущества со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

Таким образом ветеринара возможно привлечь к уголовной ответсвенности например по ст.245 УК РФ "жестокое обращение с животными" если такой факт имел место быть.

Между тем вы можете получить компенсацию за ненадлежащее оказание услуги в судебном порядке.