Могут ли мобилизовать человека если гражданство РФ получено менее 10 лет назад?

• г. Москва

Могут ли мобилизовать человека если гражданство РФ получено менее 10 лет назад? Возраст 44 г никогда не служил, в военном билете другой страны написано; не годен к строевой службе в мирное время.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, гражданин может быть призван на военную службу в случае общей или местной мобилизации. Однако, есть определенные ограничения и условия для этого.

Если вы получили гражданство РФ менее 10 лет назад, то вы не подпадаете под категорию "молодежь", которая может быть призвана на срочную службу. Тем не менее, если возникнет потребность в проведении общей или местной мобилизации всех способных к боевой службе граждан РФ (как это было например в период Великой Отечественной Войны), то вероятность вашего призыва будет значительно повышена.

Важно отметить также тот факт, что ваш статус "не годный к строевой службе" указанный в другом документе (в данном случае - иностранного) не является препятствующим фактором для возможного приписывания на альтернативную виды работ по контракту или жизни за пределами армии.

Тем не менее решение о вызовe каждого конкрусного человекa зависит от многих факторов и принимается в соответствии с законодательством РФ.

Могут. Дата приёма в гражданство не имеет значения.