Дом идет под снос, планируется выселение в новые квартиры.

• г. Балашиха

Я живу в коммунальной квартире с родителями. Дом идет под снос, планируется выселение в новые квартиры. Уменя планируется собственная семья. Могу ли я претендовать на отдельное жилье? Если да, то что для этого нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана с родителями (мать, отец), братом и сестрой в коммунальной квартире. Дом идет под снос. Хочу узнать, что мы с братом и сестрой, родителями получим при сносе? Можем ли претендовать на отдельные квартиры?

Может ли кто-то из членов моей семьи претендовать на отдельное жилье. Я проживаю с родителями в неприватизированной квартире, дом идет под снос. Родители разведены, мне 21 год. Заранее спасибо. Необходимо ли для этого нам разделять лицевой счет?

Квартира идёт под снос а его купили когда этот дом был объявлен что идёт под снос, земельный участок при квартире собственная, могут ли изъять участок при сносе.

Прописан с родителями в квартире. Живу отдельно. Если выписаться из квартиры, Могу ли я получить жилье в соцнайм, что для этого нужно?

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Что делать и куда обратится за помощью? Дом в котором я проживаю с родителями идет под снос как непригодное на 55,1 кв/м нас проживает 10 человек-(4 семьи). С 2002 года я стою в очереди на отдельное жильё, мне обещали что после сноса дома я получу отдельно от родителей жильё , но теперь дают 55,1 кв/м на 10 человек. Могу ли я претендовать на отдельное жилое помещение?

Мать с сыном проживают в коммунальной квартире. Дом идет под снос. Доли не поделены. Если поделить жилплощадь на доли, то при сносе возможно получить отдельные квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, снос планируется в 2010 г. На данный момент я подписал договор долевого строительства, т.е. покупаю квартиру, здача дома планируется в сентябре 2010 г. Могу ли я претендовать на отдельное жилье при сносе дома если буду стоять на очереди и будет ли както учитываться моя купленная квартира? Заранее спасибо.

Если дом идёт под снос, нужно ли расприватезировать квартиру чтобы получить каждому члену семьи отдельное жильё?

Здаравтвуйте Уважаевые Юристы!

Я имею 1 комнатную квартиру в собственность в подмосковье. Могу ли я совершить обмен через Мосжилсервис этой квартиры на неприватизированную комнату в Москве в муниципальной комунальной квартире в доме под снос (регистрация в данном доме разрешена) и на какое жилье могу претендовать после сноса.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение