Имеет ли право УК отключить электроэнергию должникам?

• г. Тольятти

Мы проживаем в загородном ЖК. Дом многоквартирный, отопление готовится прямо в доме по системе "теплый пол": вода подогревается тэнами и циркулирует по замкнутой системе. Соответственно, в квитанциях отопление отражается как "электроэнергия для нужд отопления". За поставки электроэнергии отвечает ресурсник. Электроэнергия для нужд отопления взимается через квитанции от управляющей компании и затем перечисляется ресурснику. Электроэнергия для личного потребления каждой квартирой поставляется по прямым договорам от ресурсника. Имеет ли право управляющая компания отключить электроэнергию в квартирах должников за долги по коммуналке, если по прямым договорам за свет долга нет? И имеет ли право УК вообще отключать сама электроэнергию, может быть, право на это есть только у поставщика электроэнергии?

Ответы на вопрос (2):

Отключать можно только ту услугу по которой есть долг. Но в общем случае УК такое право может быть делегировано РСО по договору.

Имеет право и не только, где есть долг.

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")