Как определяют моральный вред? Нужны ли доказательства причиненного морального вреда?

• г. Киров

Как определяют моральный вред? Нужны ли доказательства причиненного морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Для получения компенсации морального вреда необходимо представить убедительные доказательства взаимосвязи между произошедшим правонарушением со стороны обвиняемого и, собственно, страданиями, понесенными в результате деяний, связанных с преступлением против нематериальных благ. Обязательство представления доказательств по делам о моральном вреде статья 1101 Гражданского кодекса возлагает на потерпевшего.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Нужны доказательства, должно быть установлено нарушение Ваших прав.