Или какие льготы мне вообще положены?

• г. Екатеринбург

У меня сгорел жилой дом, задекларированный как положено. Прописанных лиц в доме не было. Я живу в ипатечной квартире и прописан тамже. Имею ли я право на получение сертификата на жилье? Или какие льготы мне вообще положены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил. Все зависит от того, по каким причинам произошел пожар.

Если возгорание наступило по вине конкретного лица, в том числе в результате неосторожных действий, погорелец имеет право взыскать с него полную стоимость ущерба.

Если собственник дома или квартиры предусмотрительно застраховал свое жилье от пожара в страховой компании, он вправе получить возмещение по страховому полису.

Если возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.); в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье, погорельцам будет оказана помощь в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость. Право предоставления указанной помощи остается за местными властями.

Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:-официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;-сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;

жилье должно находиться в собственности пострадавших граждан.

Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти.