Налогообложение при приостановлении деятельности и продаже недвижимости - распределение дивидендов и налоговые обязательства
398₽ VIP

• г. Москва

До нового года написали письмо в налоговую инспекцию на переход, доход минус 6%. С нового года приостановили деятельность, но в январе продали помещение принадлежащее ООО, заплатили налог 6%. Как распределить дивиденды и какой налог уплатить с дивидендов. Нас два учредителя.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте,

Если участников несколько, распределение чаще всего будет пропорциональным доле вклада в УК. Величину дивидендов, приходящуюся на каждого, определяют умножением общей выделенной для распределения суммы на процент, отражающий долю участия.

Если распределение не будет соответствовать пропорции или алгоритму, установленному уставом, то в отношении выплат физлицам это может привести к спорам с ФНС по страховым взносам: они не начисляются на суммы законно выплаченных дивидендов, а суммы превышений будут сочтены обычным доходом, для которого эти начисления обязательны. Суды налоговиков в этом вопросе поддерживают. Например, в деле, рассмотренном Первым арбитражным апелляционным судом (постановление от 18.07.2022 по делу № А 43-42071/2021) выяснилось, что дивиденды рассчитывались не в равных пропорциях. Это указывало на том, что размер выплат зависел от трудового вклада участника. Следовательно, это были не дивиденды, а зарплата, подлежащая обложению взносами.

Не выплачивайте промежуточные дивиденды до того, как оформлено решение о распределении прибыли. Иначе налоговики могут переквалифицировать их в иные выплаты и доначислить взносы. В этом вопросе их поддерживают суды.

С 4 мая 2022 г. введены ограничения на выплату дивидендов.

Установлен временный порядок, по которому российские ООО исполняют обязательства по выплате прибыли участникам - иностранным лицам, связанным с иностранными лицами, или подконтрольным им лицам (кроме случаев, когда место регистрации подконтрольных лиц - РФ). Выплата производится по п. п. 2 - 9 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95. Банк России и Минфин России могут выдавать разрешения, освобождающие от соблюдения такого порядка, и определить иной порядок (п. п. 1 - 3 Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254).

Фактическую выплату дивидендов в 2023 году, как и ранее, осуществляют с удержанием налога. Правила налогообложения применяют независимо от года, за который происходит начисление, к платежам, произведенным в 2023 году:

НДФЛ у физлиц13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) для граждан РФ и 15% (п. 3 ст. 224 НК РФ) для нерезидентов, а также при превышении порога в 5 000 000 руб. выплаченных дивидендов в отчетном году;

налога на прибыль у юрлиц13% (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ) для российских фирм и 15% (подп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ) для иностранных юрлиц.

Если ООО, выдающее дивиденды, является также и их получателем, то для дивидендов, выплачиваемых после 31.12.2020 установлен новый порядок зачета налога на прибыль в счет НДФЛ (п.3.1 ст. 214 НК РФ).

Порядок выплаты дивидендов учредителям в 2023 году не изменился, но в связи с санкциями были введены некоторые ограничения. До принятия решения о выплате дивидендов необходимо проверить, не нарушаются ли ограничения, при которых выплата невозможна.

Налогообложение операций по выплате дивидендов зависит от формы их выплаты, срока владения долей в уставном капитале, того, получало ли ООО дивиденды от других компаний, и того, кем является получатель дивидендов — российской или иностранной организацией / физическим лицом.

Значительные изменения с 2021 года приняты в части расчета НДФЛ. Во-первых, при выплате дивидендов свыше 5 млн руб. применяется ставка 15%. Во-вторых, утвержден новый порядок зачета налога на прибыль в счет НДФЛ, удерживаемого из дивидендов.

Это лучший ответ

Здравствуйте ЯКОВ, дивиденды (или же доходы от использования чистой прибыли) — доходы, получение которых доступно участникам ООО (п. 1 ст. 28 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Соответственно, для выдачи такого дохода необходимо, прежде всего, наличие чистой прибыли. Она определяется по данным бухучета (письмо Минфина РФ от 20.09.2010 № 03-11-06/2/147). Правила выплаты дивидендов учредителям ООО в 2023 году по-прежнему базируются на ограничениях, содержащихся в ст. 29 закона № 14-ФЗ и требующих:

полной оплаты УК;

полной выплаты его доли выбывающему участнику;

превышения величины чистых активов над суммой УК

и резервного фонда, в том числе и после выдачи дивидендов;

отсутствия признаков банкротства, в том числе и после выдачи дивидендов.

------------------------------------

Если до или после принятия решения о выплате дивидендов величина чистых активов меньше уставного капитала и резервного фонда, налоговики могут переквалифицировать дивиденды в зарплату и доначислить страховые взносы, поскольку в таких обстоятельствах закон запрещает распределять чистую прибыль. Судьи такое решение могут поддержать (см. постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2022 по делу № А 55-12841/2021).

Соответствие этим ограничениям должно иметь место как на дату возникновения решения о выдаче, так и на момент выплаты дохода. Если решение уже принято, а к моменту выдачи условия таковы, что не позволяют осуществить выплату, то она будет сделана после исчезновения этих условий (п. 2 ст. 29 закона № 14-ФЗ).

Решение относительно выплат принимают сами участники, созывая общее собрание. Проводят его не ранее, чем за соответствующий период будет составлена бухотчетность, позволяющая судить о соответствии установленным законом ограничениям. По году отчетность должна быть утверждена. Собрание, на котором это делают, созывают не ранее 1 марта и не позднее 30 апреля года, идущего за ним (ст. 34 закона № 14-ФЗ). К этому собранию обычно приурочивают и вопрос распределения дивидендов.

Факт проведения собрания оформляют протоколом, составленным по принятой в ООО форме, в котором относительно дивидендов должна присутствовать следующая информация:

указание на год, за который хотят выплатить доход участникам;

сумма, отведенная на дивиденды;

форма выдачи и срок осуществления выплат.

В протоколе допустимо указание единой суммы, предназначающейся к выплате, т. к. в ООО порядок, согласно которому осуществляется распределение дивидендов, либо отражен в уставе, либо является результатом раздела в пропорции к долям (п. 2 ст. 28 закона № 14-ФЗ).

Формой выдачи, помимо денежной, может стать имущественная. Однако выдача имуществом приравнивается к реализации (письмо Минфина РФ от 07.02.2018 № 03-05-05-01/7294, от 25.08.2017 № 03-03-06/1/54596, от 17.12.2009 № 03-11-09/405) и будет очень невыгодной с точки зрения налогообложения. Поэтому предпочтительны денежные платежи.

Срок выдачи либо содержится в уставе, либо устанавливается собранием. Но он не может выходить за пределы периода в 60 дней с даты собрания, вынесшего решение по выплатам (п. 3 ст. 28 закона № 14-ФЗ). Если срок нигде не зафиксирован, то считается, что он равен 60 дням.

В случае наличия в ООО единственного учредителя необходимость созыва собрания отсутствует, и о протоколе речь не идет. Его заменяет решение учредителя.

Если участников несколько, распределение чаще всего будет пропорциональным доле вклада в УК.

Ссылка на истоник: https://nalog-nalog.ru/

В соответствии с ч.1 ст.28 закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Поэтому сейчас вы вправе распределить дивиденды за 1 квартал 2023 года, а также остаток чистой прибыли, не распределённой по итогам предыдущих лет.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества (ч.2 ст.28 закона № 14-ФЗ).

Минфин РФ специально разъяснил, что действующее законодательство Российской Федерации не содержит положений, изменяющих экономическую квалификацию выплаченных дивидендов (распределенной прибыли) в случаях, когда размер чистой прибыли хозяйственного общества, определенный по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, меньше, чем величина дивидендов (распределенной прибыли), выплаченных таким хозяйственным обществом на основании соответствующих решений, принятых на основании данных промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

(Письмо Минфина России от 15.10.2020 № 03-03-10/90152).

НДФЛ с дивидендов, выплаченным налоговым резидентам РФ, рассчитывается следующим образом:

13 процентов - если сумма дивидендов составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы дивидендов, превышающей 5 миллионов рублей (п.1 ст.224 НК РФ, с учетом закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ (в ред. от 19.12.2022)).

Дивиденды есть доходы, получение которых доступно участникам ООО (п. 1 ст. 28 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Соответственно, для выдачи такого дохода необходимо, прежде всего, наличие чистой прибыли. Она определяется по данным бухучета (письмо Минфина РФ от 20.09.2010 № 03-11-06/2/147).

Распределение должно быть пропорциональным доле вклада в уставном капитале. Величину дивидендов, приходящуюся на каждого, определяют умножением общей выделенной для распределения суммы на процент, отражающий долю участия.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Яков.

1)если имущество продано ООО и принадлежало ООО то полученные от его продажи денежные средства являются деньгами ООО а не его учредителя. 2)Получить денежные средства учредитель может либо в виде дивидендов в порядке, установленном ст. 28

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» либо при ликвидации ООО в установленном порядке. 3)Выплата дивидендов при этом предполагает обязанность ООО удержать НДФЛ.

4) у вас в уставе ООО должно быть прописана периодичность и порядок распределения дивидендов. В соотвествии с положениями устава и на основании ст. 28 ФЗ «Об ООО» вы имеете право на получение дивидендов. Здесь правда надо учитывать, что дивиденды могут быть распределены только с чистой прибыли общества. Т.е. ваша ООО не должна иметь ни перед кем долгов.

5)Если у вас все чисто, то вам необходимо офомить решение о распределении дивидендов в котором указать сумму распределения и на основании данного решения учредителя (собрания учредителей) оформить платежное поручение.

6)Сразу скажу, что переводя дивиденды ООО должно будет удержать со всей переводимой суммы 13% и перечислить их в бюджет как подоходный налог учредителя. Т.е. реальными деньгами от продажи вы сможете получить только 1 млн-6% УСН — 13% НДФЛ.

7)Понимаю, что это дорого и не хочется платить, но по другому это только через не совсем законные схемы, о которых не стоит говорить на этом сайте. Но сразу скажу, что в последнее время с этими схема все стало намного сложней и стоимость таких услуг приближается к расходам на официальную уплату налогов.

В части темных схем-их на самом деле преогромнейшее множество и реально снизить налогообложение как минимум до 12% итогом.

8)Если дивиденды выплачиваются акционерам через депозитарий (номинального держателя), то он и будет исполнять обязанности налогового агента.

В общем случае налог с дивидендов удерживается по ставке 13 % (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ). Но ставка может быть и 0 % – если получатель дивидендов на день принятия решения об их выплате непрерывно в течение 365 дней владеет не менее чем 50 % долей в уставном капитале (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Для распределения дивидендов необходимо внести изменения в учредительные документы ООО, определить размер дивидендов каждому учредителю и произвести выплату.

При этом необходимо учитывать, что налог на дивиденды считается от суммы выплаченных дивидендов, и он составляет 13% (если учредители - физические лица).

Если учредители ООО являются индивидуальными предпринимателями, то налог будет составлять 9%.

При распределении дивидендов необходимо также учитывать, что их выплата производится после уплаты всех налогов и обязательных платежей, включая налог на прибыль (если таковая была за год).

Закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"