Правомерно ли это решение, учитывая ранее подписанное судом постановление?

• г. Москва

Районный суд в ходе рассмотрения дела вынес постановление об оплате судебной экспертизы (оценка объектов недвижимости) обеими сторонами дела. В отчёте об оценке также указана обязанность обоих сторон оплатить услугу пополам. В деле квитанции об оплате на каждого участника, указанные суммы соответствуют половине стоимости услуг. При этом при вынесении решения по делу суд обязал проигравшую сторону оплатить экспертизу полностью. Правомерно ли это решение, учитывая ранее подписанное судом постановление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, правомерно.

Правомерно. Согласно ГПК РФ проигравшая иск сторона должна оплатить ВСЕ РАСХОДЫ выигравшей стороны. Так как выигравшая сторона оплатила только 50 % стоимости экспертизы, то именно эту сумму и взыщут с проигравший стороны.

Да, поскольку ранее оплаченные одной из сторон судебные издержки подлежат теперь взысканию с противоположной стороны.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.