В школе было разбито стекло,

• г. Оренбург

В школе было разбито стекло, получается оно пакетное и там 1 слой стекла половина выбита а половина на месте ребенок аил на подоконик так как в школе нет лавочки и учитель не впускал у класс, облакотился на стекло и оно лопнуло, кто должен платить?

Ответы на вопрос (6):

Артем, вопросы ответственности обучающихся за вред причиненный в школе относят к гражданско-правовой ответственности, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями гражданского законодательства. ГК возлагает ответственность за причинение вреда на само лицо, причинившее вред, если не докажет отсутствия своей вины. Но так как в школах обучается большое количество несовершеннолетних детей, то к ним применяются «особые правила» ответственности за свои поступки и действия.

Здравствуйте, вполне вероятно, что стекло было смонтировано неправильно, ведь обычного воздействия на него не достаточно, чтобы сломать, поэтому, чтобы не заставили родителей возместить ущерб, нужно указывать на неправильный монтаж и неисправность стеклопакета.

Здравствуйте, я так и не понял кто должен платить? Окно уже было сломано ребенок просто облакотился и оно лопнуло само

Если уже было сломано, то школа за свой счет должна провести ремонт/замену.

Вообще-то должны платить Вы (ст.1064, 1073 ГК РФ), но, как правило, родители догововариваются со школой на частичное возмещение

Даже если окно было уже поломоно?