В 2022 гплатили за землю 8,16 а в 2023 14,82, законно такое большое повышение?

• г. Междуреченск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Однозначно утверждать нельзя, законно или нет. Дело в том, что в соответствии со ст. 390 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Т.е. если увеличивается кадастровая стоимость, соответственно, увеличивается и размер налога. Равным образом, это относится и к размеру арендных платежей, если вопрос у Вас об арендной плате. В 2022 году как раз проводилась очередная оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости. В целом по России, стоимость увеличилась, но незначительно. Однако, в указанной Вами ситуации, по крайней мере на мой взгляд, увеличение действительно - великовато. Для начала узнайте о результатах последней кадастровой оценки Вашего участка либо, обратившись письменно в Управление Росреестра Вашего региона, либо онлайн, на официальном сайте Росреестра rosreestr.gov.ru

С учетом полученной информации, можете письменно обратиться в ФНС с требованием обосновать повышение налога, либо в департамент имущественных отношений Вашего региона (в случае, если повысилась арендная плата).