Вопросы поверки и оплаты расходов воды в парикмахерской - коммерческая или жилая недвижимость?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В нашем доме есть парикмахерская у них подошел срок поверки, от поверки они отказываются. Но в связи с новым постановлением Минстроя от 1.09.2022 г. получается, что они будут оплачивать по нормативу за 1 человека, а остальные их расходы воды будут оплачивать собственники жилья. Я точно не уверена, принадлежит ли их помещение к коммерческой недвижимости, исходя из этого вопросы:

1. Можем ли мы обязать их сделать поверку?

2. Можем ли мы указать количество проживающих если это некоммерческая недвижимость, чтобы хотя бы считали по количеству мастеров, которые там работают?

3. Правила для коммерческой недвижимости по поверке счетчиков воды отличаются от правил поверки для собственников жилья?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Анастасия

1. Поверка приборов учета воды является обязанностью собственника жилого или нежилого помещения. При отсутствии поверенного счетчика устанавливается единый тариф расхода, аналогичный отсутствие счетчика. Обязать не можете.

2. Если помещение жилое, соответственно количество проживающих фиксирует миграционный отдел УВД, - выписка из домовой книги.

3. Единые правила - ПОСТАНОВЛЕНИЕ РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Обязанность по обеспечению проведения поверок установленных за счет потребителя приборов учета лежит на потребителе услуг (п.п. «д» п. 34 Постановления № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах»). Истечение межповерочного интервала поверки приборов учета приводит к тому, что прибор учета считается вышедшим из строя (п. 81 (12) Постановления № 354).

Относительно Ваших вопросов.

1. Чтобы Вы могли обязать парикмахерскую сделать поверку своего счетчика, Вы должны обладать властными полномочиями по отношению к этой парикмахерской. Вы такими обязывающими властными полномочиями по отношению к парикмахерской не обладаете. Если парикмахерская отказывается делать поверку счетчика, то для нее наступают следующие последствия: На осуществление поверки прибора учета, потребителю предоставляется 3 месяца, в течение 3-х расчетных периодов, расчет размера платы осуществляется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. В случае превышения трехмесячного периода, объем израсходованной воды определяется исходя из утвержденных нормативов потребления (п. 59,60 Постановления № 354). Перерасчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае упущенного срока поверки приборов учета, не производится.

2. Если эта коммерческая недвижимость (нежилое помещение), то в ней не может быть проживающих.

3.Алгоритм осуществления поверки приборов учетов является одинаковым как для коммерческой недвижимости, так и для собственников жилых помещений. Разница заключается только в тарифах на коммунальные услуги. Для обладателей коммерческой недвижимости - такие тарифы всегда выше. А методы поверки счетчиков одинаковы

Если вы хотите сделать что-либо самостоятельно, то не обязательно вникать в нормативы ввода снабжения и оплате коммунальных услуг. В любом случае собственник парикмахерской не будет перед вами отчитываться.

Вместе с этим, можете собраться коллективно и заявить прокуратуру о самоуправстве статья 330 УК, статья 19.1 КоАП-больше.

Органы разберутся, предоставив мотивированный ответ, который уже сможете использовать свою пользу.

Заявление в прокуратуру подаётся на основании статьи 10 закона 22.02-1 "о прокуратуре Российской Федерации"

Анастасия, нужно знать в чьей собственности находится парикмахерская. Возможно что она числится просто за физическим лицом, и никто там не платит налоги? Это первое, второе. Если оплату за воду и остальные услуги проводят через МКД, значит УК или председатель ТСН знают точно как работает эта парикмахерская. В этом случае, УК или председатель СТН предъявляют претензию к её собственнику о замене прибора учёта воды, и при отказе о его замене, обращаются в суд с исковым заявлением. См. Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция) Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме. См. также и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 N 354 (РЕД. ОТ 12.04.2023) "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ" (ВМЕСТЕ С "ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ".

УДАЧИ ВАМ.

Вы не можете собственника парикмахерской обязать провести данную проверку.

У Вас нет таких полномочий.

Если объект нежилой, то здесь в принципе не могут быть жильцы.

Правила поверки едины для всех.

Можете подать жалобу в прокуратуру и в ГЖИ.

- см. ст. 13 ФЗ "Об обеспечении единства измерений", Постановление № 354 от 06.05.2011 г., ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

1. С 1 сентября 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 92 от 3 февраля 2022 года, установлен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома. Документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей!

2. При отсутствии индивидуальных счетчиков они будут оплачивать по нормативу потребления (НЕ "за одного человека"), а именно по нормативу потребления для коммерческих организаций с применением повышающего коэффициента

3. За воду для расхода на общедомовые нужды-будут платить согласно общедомового счетчика, исходя из из их доли собственности, согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

3.То есть для вас совершенно ничего не изменится. Вы как платили согласно показаниям ваших счетчиков, так и будете платить. За "общую воду"-также согласно показаниям общедомового счетчика, исходя из вашей доли собственности в общедомовом имуществе

4. И повторюсь-указанное вами Постановление Минстроя, относится только к оплате общедомовых коммунальных ресурсов, которые оплачивается НЕ " по количеству человек", а исходя из размера доли в праве на общедомовое имущество

5. Так что для вас все как было, так и останется, ничего вам абсолютно предпринимать не нужно, это их право-хотят платить больше-пусть платят, никак на них вы повлиять не сможете, да и не нужно вам это совершенно

1. Если под местоимением "мы" подразумеваются собственники МКД - не можете обязать.

2. В нежилых помещениях не может быть "проживающих" (жильцов). Исходя из положений п. 2 ст. 288 ГК РФ и ст. 15 ЖК РФ нежилым признается любое помещение, которое не является жилым, то есть не предназначено для постоянного проживания граждан, а предназначено для использования в коммерческих целях, не связанных с проживанием в этом помещении (административные, учебные, производственные, лечебные и т.п. помещения).

3. Расчет платы за потребление энергоресурсов в нежилом помещении совершенно иной, чем в жилых помещениях, поэтому исходить из количества парикмахеров нельзя - раздел 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Вывод.

Добиться проведения поверки приборов учета в парикмахерской можно

коллективным обращением в Жилищную инспекцию, к собственнику (арендодателю) нежилого помещения и прокуратуру.

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Отвечу на ваши вопросы:

1. Если действующим законодательством предусмотрено обязательное проведение поверки приборов учета расхода воды для данного типа помещений, то вы можете обязать парикмахерскую сделать поверку. В случае отказа, вы можете обратиться в суд с требованием о проведении поверки приборов учета.

2. Если это некоммерческая недвижимость, то для определения расходов на воду необходимо учитывать количество проживающих лиц и использовать нормативы расхода воды на одного проживающего, установленные местными органами власти. Количество мастеров, работающих в парикмахерской, не должно быть учитывается при определении расходов на воду.

3. Правила поверки приборов учета расхода воды для коммерческой и некоммерческой недвижимости одинаковы. Различие заключается только в порядке оплаты расходов на воду: для коммерческой недвижимости основанием для оплаты является договор аренды или субаренды, а для некоммерческой недвижимости - нормативы расхода воды на одного проживающего.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")