Законность требования гос. фирмы по поверке счётчиков воды, срок действия которых не истёк

• г. Санкт-Петербург

Законно ли требование гос. фирмы по поверке счётчиков воды об обязательной поверке установленных ранее счётчиков, срок действия которых по выданным документам ещё не истёк. Стоимость предлагаемой поверки составляет 900 руб./штуку, что примерно равно стоимости нового счётчика!

Я пожилой пенсионер, имею право на бесплатную консультацию.

17.02.18 г. я получил от Вас удовлетворительный ответ на другой вопрос.

Зарание спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Приветствую! В пункте 34 постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 сказано, что поверка индивидуальных приборов учета является обязанностью собственников и производится за их счет. Но так же, что сроки проведения данной процедуры определяются исходя из указанных в технической документации данных. Если по технической документации у ваших счётчиков со сроками всё в порядке, то никакой проверки не требуется. Требовать этого с вас они не обязаны. Единственная санкция применяемая за несвоевременную проверку счётчиков и их просрочивание-это дальнейший расчёт показаний по общим тарифам до замены счётчика.