Пытаюсь выйти на пенсию по варианту до 2002 года - будут ли учтены баллы за северный стаж и достаточно ли их для выхода на пенсию в 2024 году?

• г. Красноярск

Я, Голощапов Александр Кимович 1964 года рождения. В настоящее время проживаю в г. Дивногорск, Красноярского края. У меня северный стаж 10 лет 5 месяцев. Округляя 10 лет. Пытаюсь выйти на пенсию по варианту до 2002 года. По моим подсчётам должен выйти с 1 мая 2024 года, так как накинули з года по новому закону. У меня баллов 27,419 Это указано в индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица, а в 2024 году нужно иметь 28,2 балла. Северный стаж до 2002 года 6 лет. Будут ли учтены баллы за 3 года, по условию - год за полтора. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Голощапов Александр Кимович!

Согласно законодательству РФ, для выхода на пенсию по старому варианту необходимо иметь определенное количество баллов. В вашем случае это 28,2 балла.

Учитывая ваш северный стаж до 2002 года в размере 6 лет и общий северный стаж в размере 10 лет и 5 месяцев (округленно-10 лет), у вас на данный момент имеется накоплено всего лишь 27,419 балла.

Ответив на ваш конкретный вопрос: да, при расчете количества набранных заработных плат за периоды работы до изменения порядка начисления трудового стажа (то есть до января-февраля 2002 года) каждый полугодик будет засчитываться как целый год. Таким образом вы получите дополнительные три года к своему счету.

Также хочется отметить то что новые правила предусматривает возможность учёта всех переработок свыше частоты рабочей недели без ограничений по времени.

Надежда на то что данная информация поможет решить все возникший у вас вопросы. Желаем удачи!

Спасибо! Три года я понял, что получу. А баллы добавятся?

Баллы не добавляются по годам, как вы считаете. Баллы рассчитываются по формулам из стажа, заработка и взносов в целом. См. ст.15 закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях".