О сокращении персонала - получившая приказ 11 апреля, сотрудница задается вопросом о выходе на работу после декрета

• г. Екатеринбург

11 апреля подписала приказ на сокращение, которое состоится 11 июня. 1 мая должна выйти с декрета, нужно ли выходить на работу после того как подписала приказ или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вам не приказ должны были дать, а уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением, если не найдётся другая работа или вы откажетесь от вакансий. Если отпуск по уходу до 3-х лет заканчивается 1 мая, конечно вам нужно выйти на работу и до истечения срока уведомления вы обязаны выполнять обязанности Согласно трудовому договору.

Здравствуйте! Работодатель не вправе увольнять по сокращению женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). После выхода из отпуска требуйте свое рабочее место. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.