Президентский срок в России может быть исчислен не с мая 2024 года, а с момента изменения Конституции в марте 2020 года - эксперты высказали своё мнение

• г. Краснодар

Если поправки в Конституцию РФ пройдут, будут приняты и сроки Президента России обнулятся, то новый срок, согласно этому преценденту, как я понимаю, будет исчислятся не с мая 2024 года, а с момента подписания изменения Конституции РФ, т.е. с марта 2020 года. Я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (3):

Никакого нового срока нет, просто Путин имеет право участвовать как кандидат, в выборах Президента РФ в 2024 году.

Спасибо за ответ! А кто тогда будет Президентом РФ или Путин будет 4 года И.О.? Может ли он оставаться легитимным Президентом по старой, уже нелигитимной Конституции?

Никто Конституцию не отменяет. В неё просто вносятся поправки. Это значит изменения и дополнения.