Если районный судья отказывает в принятии устного ходатайства то как заявить отвод судье представителю ответчика в суде по ГПК РФ?

• г. Нижний Новгород

Если районный судья отказывает в принятии устного ходатайства то как заявить отвод судье представителю ответчика в суде по ГПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Олег, ну оформите все в письменном виде, не вижу проблем

Здравствуйте. Отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему отвод суду после начала рассмотрения дела по существу. Это предусмотрено ст. 19 ГПК РФ. В письменном виде подобное заявление составляется. Можно подать заранее, через канцелярию суда, можно в судебном заседании. Однако, следует иметь в виду, что перечень оснований для отвода строго регламентирован (ст. 16 ГПК РФ), если оснований нет, никакого результата подобное заявление не принесет.

Заявив отвод но ничего не получится. Не принимают устно, подайте и требуйте внесение в протокол