Возможно ли заявить устный отвод судье на следующем заседании, если ответчик не явится?

• г. Протвино

Скажите пожалуйста, я хочу заявить отвод судье, неделю назад было первое заседание, ответчик прислал ходатайство о том что просит перенести дело. Судья провел предварительное заседание. , и назначил следующее. Могу ли я заявить устный отвод судье на следующем заседании даже если ответчик опять не появиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете, если для этого есть основания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

1.1. Наличие информации о поступившем в арбитражный суд внепроцессуальном обращении по делу, находящемуся в производстве судьи арбитражного суда, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи арбитражного суда.

2. В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

3. По основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, отводу подлежит также арбитражный заседатель.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Прошло первое заседание по иску о установлении порядка общения и воспитания детей.

На первом заседании мои требования судья игнорировала, даже не хочет чтобы я на день рождения мог забрать детей к себе и вручить подарок.

Могу ли я заявить отвод судье к следующему заседанию.

И как часто его удовлетворяют?

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Могу ли я заявить отвод судье и секретарю, на том основании что по другому делу они вместе сфальсифицировали протоколы судебных заседаний, что вырожалось в том (что в протоколе записано, что судебное заседание открылось и якобы мы и ответчики были на этом заседании, а на самом деле никакого заседания не было вообще, хотя протокол есть!

Думаю Статья 16. п 3 Для этого подходит

Основания для отвода судьи

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Должен ли судья писменно выносить определение об отказе отвода или может сказать только на словах!

Было одно судебное заседание по теме - "О разделе совместно нажитого имущества между супругами". Могу ли я, как ответчик, в следующем судебном заседании (21.12.17) заявить отвод судье?

Вопрос состоит в следующем: правомерна ли передача материалов дела от судьи к судье и чем регламентируется данная ситуация?

Беседу по подготовке дела проведена судьей №1.

Заседание №1 в назначенный день провел судья №2. Он же вынес заочное решение.

Заседание №3 по отмене заочного решения провел судья №2. Он назначил день для следующего заседания.

Заседание №4 в день назначенный судьей №2 провел судья №3. Назначил день заседания №5.

Как часто на практике встречается подобное положение дел в судах?

Ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и Ходатайство об отмене заочного решения (ранее на суд ни раз не приходил, подал в суд заявление и Ходатайство как только пристав начал осуществлять принудительное взыскание долга). Могу ли на заседании суда попросить судью не выносить решение и перенести заседание на следующее? Хочу услышать доводы ответчика и уже на следующем судебном заседании подготовить мотивированные возражения на его доводы. Если можно перенести, то какой документ мне необходимо подготовить для переноса судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение