Насколько законно такое ОРМ?

• г. Москва

Задержали человека. Он пишет заявление о совершении другим лицом преступления (наркотики), даёт согласие быть закупщиком. Начальник ОНК пишет рапорт, указывает на наличие оперативной информации, утверждает ОРМ у начальника, проводится закупка. Но по факту ни заявление закупщика, ни рапорт перед утверждением постановления об ОРМ в КУСП не регистрируются. Насколько законно такое ОРМ?

Ответы на вопрос (5):

На то оно ОРМ что не подлежит общей регистрации

Если проводится ОРМ в рамках разработки, то в журнале куст рапорт не регистрируется

Проведение ОРМ без регистрации в КУСП не влечет признания незаконными проведенные мероприятия, осуществленные на основании Закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Это требуется делать для предоставления уже готовых результатов.

7. Рапорт об обнаружении признаков преступления составляется должностным лицом органа, осуществляющего ОРД, в соответствии со статьей 143 УПК РФ и регистрируется в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов, осуществляющих ОРД.

А как такое увязывается с тем, что в рапорте указываются признаки преступления, то есть опер сообщает в рапорте руководству о наличии признаков преступления, то есть фактически доносит руководству сообщение о возможном преступлении, а руководитель определяет исполнителя для проверки такого сообщения и даёт санкцию на мероприятие. Разве не любые сообщения о преступлении подлежат обязательной регистрации в КУСП до начала их проверки?

Или же такой рапорт подлежит регистрации в КУСП после ОРМ? И что влечет за собой тот факт, что в следственный орган он передан без регистрации?