Что делать? Законно ли действия судебного пристава?

• г. Тюмень

Супруге на госуслугах 10.05.2023 пришло уведомление о постановлении суда по взысканию денежных средств, на следующий день сразу списали со сбер карты без её ведома, хотя даётся 5 дней на добровольное погашение. Тем более что ещё не разобрались, что это за задолженность. Банк Русский стандарт. Последний раз жена имела дело с этим банком в 2006 году, погасила кредит за телефон. Откуда взялась задолженность спустя столько лет неизвестно. Что делать? Законно ли действия судебного пристава?

Ответы на вопрос (6):

Денис, верочтно в отношении вас был вынесен судебный приказ и в дальнейшем постановление о возбуждении исполнительного производства. Можно отменить судебный приказ и вернуть денежные средства. Но чтобы вам помочь, нужно видеть то, что ваша супруга получила на госуслуги

Можно направить жалобу на приставы, но основное направление - это отменить судебный акт, восстанавливая срок

Жалобу отправили через Госуслуги

Хотим ещё посетить пристава, чтобы показала приказ судебный, мы его даже не видели и не знали о нём. Он от 31.01.2023.

Здравствуйте Денис Владимирович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Чаще всего, банки и коллекторские агентства, когда решают вернуть долг в судебном порядке, обращаются в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ это исполнительный документ, и кредитор сразу отправляет его в службу судебных приставов для обращения взыскания на имеющиеся у должника счета и имущество. Второй вариант действия кредитора - отправить документ в банк, в котором у ответчика находятся деньги. В тот же день банк списывает половину имеющихся средств в пользу истца. Чаще всего, именно на этапе списания денег или блокировки карт, должник узнает о наличии в отношении него судебного приказа.

Все списанные денежные средства можно вернуть, написать заявление об отмене судебного приказа.

Но отмена судебного приказа и поворот его исполнения не освобождает от дальнейших судебных разбирательств с кредитором по его инициативе, но это уже совсем другая история.