Может ли слесарь котельной совмещать профессию токаря на одном предприятии?

• г. Долгопрудный

Может ли слесарь котельной, работающий в смену сутки через трое в свои выходные между сменами совмещать профессию токаря в другом подразделении на том же предприятии.

Ответы на вопрос (5):

Да можете совмещать работу.

Елена, может совмещать.

Для этого нужно оформить доп соглашение к трудовому договору.

Можете совмещать, но не за счет рабочего времени по льготному списку

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в стаж, если работа я выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Постановление Госкомтруда СССР от 28.02.1991 N 52

"Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10"

(вместе с разъяснением Госкомтруда СССР от 28.02.1991 N 5)

3. Право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.

При этом выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций не лишает работника права на льготное пенсионное обеспечение.

Да, может, Елена.

Если согласен, то может.

Надо оформить доп соглашение к договору.

- см. ст. 60, 60.2 ТК РФ