И оформит ли мне нотариус такое обязательство?

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли оформлять обязательство нотариальное, если я хочу оказать материальную помощь сестре, в размере 2 млн. рублей фиксированной суммой 12 тысяч рублей ежемесячно. И оформит ли мне нотариус такое обязательство?

Ответы на вопрос (5):

Если это безвозмездная помощь, то при чем тут обязательство нотариальное

Это добровольное пожертвование

При выплате мною этой суммы, наш отец отпишет долю в квартире моему сыну.

Для оказания материальной помощи сестре в России не требуется обязательно оформлять нотариальное обязательство. Однако, если вы хотите оформить такое обязательство для защиты своих прав и интересов, то вы можете обратиться к нотариусу. Нотариус сможет составить нотариальное обязательство на условиях, которые вы укажете. Однако, учтите, что в случае оформления нотариального обязательства вы должны будете выполнять свои обязательства по предоставлению материальной помощи в соответствии с указанными условиями.

Да, для обеспечения правовой защиты и предотвращения возможных конфликтов в будущем, рекомендуется оформить нотариальное обязательство о материальной помощи сестре. Нотариус может оформить такое обязательство, если все условия и суммы являются законными и не нарушают права других лиц. Перед обращением к нотариусу, рекомендуется подготовить документы, подтверждающие вашу финансовую способность оказывать такую помощь.

Здравствуйте, нотариус может совершать только нотариальные действия, предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате или иными законами. Данное обязательство не предусмотрено законом, поскольку суть сводится к содержанию сестры взамен на имущество. Проще заключить договор ренты-ст. 583 ГК РФ,

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Можете заключить договор ренты с отцом. И свои интересы защитите и деньги отец сестре может сам переводить.