Влияет ли отсутствие описи вложения на решение суда по делу о получении заказного письма?

• г. Ижевск

Прошу разъяснить по заказному письму.

В суде рассматривается гражданское дело. Истец заявил, что отправлял ответчику заказное письмо. Ответчик заявил, что письмо не получал. Истец предоставил в суде само письмо, уведомление о вручении письма. Ответчик свою подпись подтвердил, но высказал сомнение, что именно это письмо получал. К уведомлению не приложена опись вложения.

1. Если нет описи вложения, могут ли в суде отказать истцу по причине отсутствия вложенной описи?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Опись вложения не имеет значения. Есть же уведомление. Этого достаточно.

В чем отказать то? Если ответчик указывает, что не получал документов (при наличии его подписи на уведомлении), ему могут предоставить время для ознакомления с материалами дела.

Добрый день. Суд уже принял иск к производству, с почтовой квитанцией подтверждающей направление заказного письма. Вторая сторона имеет право знакомиться с материалами дела, в том числе и с иском, так что ее права никак не нарушены