Скажите пожалуйста, можно ли рассматривать НЛП уголовно наказуемым и можно ли доказать применение НЛП? Спасибо.

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, можно ли рассматривать НЛП уголовно наказуемым и можно ли доказать применение НЛП?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НЛП как набор психотерапевтических техник не является наказуемым просто в принципе.

Если же речь идёт о применении конкретной психотехники, которая позволяет одному человеку контролировать сознание другого, подавлять волю другого лица, и с помощью такого метода у потерпевшего, например, изъято имущество, то можно говорить о привлечении к уголовной ответственности.

При этом должна быть обязательно проведена экспертиза, которая однозначно ответит - был гипноз или нет.