Восьмого июля 12 года попал в ДТП по вине пьяного водителя, который выскочил на мою полосу движения.

• г. Ступино

Восьмого июля 12 года попал в ДТП по вине пьяного водителя, который выскочил на мою полосу движения. После, у него в крови было обнаружено 2.2 промили. Я получил тяжелую травму, провалялся в больнице 4 месяца, машина на металолом (была куплена новой, проехал 12 т. км.) Сейчас он пытается сделать меня виноватым и утверждает что я выскочил на встречную полосу движения, при этом привел каких-то свидетелей, которые утверждают что видели аварию... Следователь никаких разъяснений не вносит и общаться отказывается (есть подозрения что ему заплатили). Вот уже пол года прошло, а сдвигов никаких нет. Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше и как сдвинуть это дело с мертвой точки!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег,

Ваше дело состоит из двух этапов – первая административная часть, с определением виновника, и вторая гражданская – с возмещением причиненного ущерба, физического и морального вреда.

В административной части Вы должны доказать свою правоту. На данном этапе Вам нужно как минимум озаботиться поиском свидетелей, подтверждающих Вашу правоту.

Далее, когда следователем будут установлены все факты, дело будет передано в Суд для разрешения по существу и установления виновника.

Вам также понадобятся документы подтверждающие наличие физического ущерба, все чеки и документы подтверждающие Ваши затраты на лечение, документы подтверждающие недавнюю покупку автомобиля, его стоимость, и независимая экспертиза, подтверждающая, что автомобиль восстановлению не подлежит, разумеется документы по страховкам (ОСАГО/КАСКО).

Возможно в этом же процессе Судья предложит Вам урегулировать Ваши претензии, вышеперечисленные документы помогут обосновать Ваши требования. Если сумма, которая Вам предложит противная сторона Вас не устроит, то Вы позже сможете подать гражданский иск к виновнику с требованием о возмещении причиненного ущерба, в том числе вреда здоровью и морального вреда.

Но на данный момент нужно ждать окончания следствия и искать свидетелей.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы, которые Вы хотели бы уточнить - кликните на кнопку "написать сообщение" слева, Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Добрый вечер! Первое что я бы Вам порекомендовал- это обратиться к адвокату и с его помощью ознакомиться с материалами уголовного дела. Вы как сторона в процессе вправе осуществлять свои права, предусмотренные УПК, в том числе ходатайствовать о проведении экспертизы, задавать вопросы и пр. То есть Вам надо контролировать процесс расследования в той степени, в какой это позволяет УПК и своевременно обжаловать действия следователя, вплоть до его отвода, если считаете , что следствие проводится необъективно. В том числе необходимо в обязательном порядке проконтролировать вопросы на судебную автотехническую экспертизу. Так же самому можно предпринять меры по установлению дополнительных свидетелей автопроисшествия. Вообщем следует занять активную позицию, в противном случае дело действительно могут спустить на тормозах. Обратитесь к адвокату, тем более судебные издержки Вам будут компенсированы в случае доведения дела до суда( естесттвенно при отсутутствии вашей вины )