Нормативы по температуре в отопительной системе при -20 градусах на улице - батареи слегка теплые – есть ли особые требования?

• г. Троицк

При наружной температуре воздуха-20,есть ли какие-нибудь нормативы по температуре в отопительной системе квартиры (в моем случае батареи чуть теплые). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Есть нормативы по температуре воздуха в жилом помещении.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 02.08.2007)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

предусматривает

15. Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.

Также-

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.08.2012)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

в жилых помещениях - не ниже +18 °C угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки(обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах +22 °C)